Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:02, 21.07.2014

«Закон поддержит крупных инвесторов, но не мелких фермеров». Эксперты – о присвоении Кубани нового аграрного статуса

В ближайшее время в России могут появиться особо значимые аграрные зоны. С такой инициативой выступило заксобрание Алтайского края. Законопроект внесен в Госдуму и будет рассмотрен депутатами. Какие возможности даст новый статус Краснодарскому краю, какие преференции получат фермеры и что об этом думают кубанские эксперты – в материале «ФедералПресс.Юг».

В ближайшее время в России могут появиться особо значимые аграрные зоны. С такой инициативой выступило заксобрание Алтайского края. Законопроект внесен в Госдуму и будет рассмотрен депутатами. Какие возможности даст новый статус Краснодарскому краю, какие преференции получат фермеры и что об этом думают кубанские эксперты – в материале «ФедералПресс.Юг».

Инициатором создания особо значимых аграрных зон выступил Алтайский край. Известно, что сейчас законопроект направлен в Госдуму РФ на рассмотрение. Возникает вопрос: что же дает новый статус? В документе сказано, что регионы с исторически сложившейся аграрной специализацией ждут дополнительные государственные субсидии. Правительство РФ будет учитывать площадь сельскохозяйственных угодий, долю сельского населения, долю вывоза сельхозпродукции за пределы региона и т. д. Разработчики закона ожидают, что новый статус придаст импульс развитию агропромышленности в субъектах, в том числе в Краснодарском крае.

В законопроекте говорится, что особо значимым аграрным субъектам будут оказываться дополнительные меры господдержки. Регионам будут предоставлять товарные кредиты под залог будущего урожая, оказывать помощь в развитии сельской инфраструктуры, у них будут закупать сельхозпродукцию для государственных нужд. Помимо этого государство будет финансировать научные исследования, проводящиеся в данных субъектах, и способствовать внедрению результатов этих исследований в производство. Также закон предполагает госпомощь инвесторам: выделение субсидий на приобретение техники, строительство оросительных систем, оплату первоначальных взносов по лизинговым договорам и товарным кредитам и т. д. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что данная инициатива направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны, роста экономики и благосостояния граждан.

В минсельхозе Краснодарского края экспертному каналу пояснили, что пока это лишь законодательная инициатива, которая еще не принята Госдумой, и если депутаты ГД поддержат закон, то не исключено, что он выйдет в новой редакции. В каждом субъекте страны в документ внесут свои поправки, в том числе и в Краснодарском крае. «Регионы будут адаптировать закон для своих реалий», – подчеркнули в региональном минсельхозе.

Положительную оценку созданию особо значимых аграрных зон дал генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «ЮИКЦ» Владислав Варшавский. «Если зародилась подобная законодательная инициатива, значит, под нее будет сформирована программа, которая будет иметь источники финансирования, – заявил собеседник «ФедералПресс.Юг». – По большому счету, предлагаемые инициативы по мерам государственной поддержки практически полностью дублируют уже существующие меры».

Однако, как подчеркнул Варшавский, в отличие от действующих форм поддержки, данная инициатива будет поддержана финансово, а следовательно, это будет реально работающий механизм с понятным объемом финансирования. «В условиях агрессивного ценового давления со стороны иностранных товаропроизводителей данная мера поддержки позволит стимулировать развитие аграрного сектора в регионах, получивших подобный статус», – считает эксперт.

Как отметил председатель Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Виктор Сергеев, новый законопроект прежде всего направлен на поддержку крупного бизнеса, а не мелких фермеров. «В законе говорится о помощи инвесторам: им будут выделяться субсидии на приобретение техники, но почему только инвесторам? Дяденьки с деньгами сидят и думают: вот мы сейчас на льготных условиях будем брать землю, инвестировать, и нам еще такие льготы», – рассказал Сергеев.

Председатель АККОР подчеркнул, что важно выделять субсидии напрямую сельхозпроизводителям. По его словам, сегодня крупным фермерам выделяются субсидии в 1000 рублей за 1 га пашни, а мелким предпринимателям в два раза меньше – 500 рублей. По его словам, в России, так же как в Германии и ряде других европейских стран, не должно быть разницы в размере субсидий, чтобы лучше стимулировать мелкое фермерство.

Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: ФедералПресс, ИА
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.