Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:34, 09.07.2014

Рейтинг медиаактивности банков Дона и Кубани: второй квартал 2014 года

Во втором квартале банковский сектор Ростова и Краснодара словно проснулся от зимней спячки – почти все участники рейтинга медиаактивности улучшили свои показатели в несколько раз. Безусловным катализатором такой активности стало присоединение Крыма. Вслед за федеральными игроками региональные банки устремились развивать свою филиальную сеть в новом субъекте ЮФО.

Во втором квартале банковский сектор Ростова и Краснодара словно проснулся от зимней спячки – почти все участники рейтинга медиаактивности улучшили свои показатели в несколько раз. Безусловным катализатором такой активности стало присоединение Крыма. Вслед за федеральными игроками региональные банки устремились развивать свою филиальную сеть в новом субъекте ЮФО. Исключением, пожалуй. стал ростовский «Центр-инвест». Представители банка изначально пояснили онлайн-изданиям, что кредитная организация не планирует расширять сеть, открывая местные отделения в Крыму, а делает ставки на развитие удаленного обслуживания. Решение четкое и, вероятно, оправданное, но как результат – банк потерял первую строчку в рейтинге медиаактивности, уступив позиции краснодарскому Крайинвестбанку. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».О рейтинге:Экспертный информационный канал «ФедералПресс.Юг» публикует рейтинг медиаактивности банков Ростовской области и Краснодарского края. Настоящий рейтинг учитывает количество публикаций о ведущих банках двух регионов ЮФО (с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ за квартал. В исследование вошли 10 банков, набравших наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали только кредитные учреждения регионального уровня, не являющиеся филиалами федеральных структур. Исключение было сделано лишь для тех банков, которые были приобретены столичными кредитными организациями сравнительно недавно.

Позиция в рейтинге

Наименование банка

Количество упоминаний в II квартале 2014 года

Количество упоминаний в I квартале 2014 года

1

Крайинвестбанк (Краснодар)

481

57

2

Центр-Инвест (Ростов-на-Дону)

227

135

3

Донинвест (Ростов-на-Дону)

205

53

4

Первомайский (Краснодар)

147

13

5

Кубань кредит (Краснодар)

124

28

6

Донхлеббанк (Ростов-на-Дону)

54

8

7

Юг-Инвестбанк (Краснодар)

17

18

8

Донкомбанк (Ростов-на-Дону)

13

7

9

Зенит Сочи (Сочи)

5

7

10

Земкомбанк (Ростов-на-Дону)

2

17

1. Крайинвестбанк – 481 (57)

Кубанский игрок вырвался в лидеры рейтинга, многократно увеличив индекс упоминания в СМИ. Подавляющее количество новостей связано с появлением организации в Крыму и созданием в форсированном режиме филиальной сети в основных городах республики. Также издания писали, что по итогам первого квартала банку удалось увеличить чистую прибыль в 10 раз. А между тем рейтинговое агентство Fitch Ratings публично заявило о понижении долгосрочного рейтинга дефолта Крайинвестбанка с уровня «B+» до «B» со «стабильным» прогнозом. В число негативных новостей вошло сообщение о конфликте с рабочими сочинской компании «Тоннельдорстрой», подконтрольной структуры Крайинвестбанка. В СМИ писали, что порядка трехсот человек вышли на улицу с требованием выплатить зарплату, которую они не получали в течение года.2. «Центр-инвест» – 227 (135)

«Центр-инвест» переместился на вторую позицию в рейтинге, при этом за три месяца он солидно нарастил индекс цитируемости в СМИ. Ростовский игрок не включился в открытую гонку за Крым. Кроме того, «Центр-инвест» публично объявил о закрытии своего представительства в Лондоне, «поскольку в нем больше нет необходимости», как пояснило руководство банка. И все же издания писали, что этот игрок признан одним из самых крупных и прибыльных банков на юге России в 2013 году. При этом на долю кредитной организации приходится около 40 % общего объема всех долгосрочных кредитов для сектора МСБ. Как подчеркивали интернет-издания, летом банк профинансировал один из самых громких проектов малого бизнеса в Ростове – открытие частной пекарни-булочной, соучредителями которой являются предприниматели из России и Франции. 3. «Донинвест» – 205 (53)

Как и в предыдущем квартале, «Донинвест» замкнул тройку лидеров рейтинга медиаактивности банков Ростова и Краснодара. Однако за эти три месяца банк совершил существенный скачок, увеличив индекс цитируемости до 205. По итогам апреля – июня «Донинвест» почти догнал недавнего лидера рейтинга – банк «Центр-инвест».В апреле Интернет взорвала новость о смене топ-менеджера банка: президентом кредитной организации стал экс-продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин. Как отмечалось в СМИ, до прихода Разина подобной должности в банке не существовало. Кроме того, несколькими неделями ранее в изданиях писали, что прошлый год «Донинвест» закрыл с убытком в 35 миллионов рублей, его активы сократились почти на четверть, а также банку приходилось существенно снизить количество обслуживающих офисов. После появления нового топ-менеджера в СМИ долго рассматривали вероятность о выкупе Разиным долгов «Тагаза». Какое-то время президент банка не опровергал такой ход событий. Напомним, что признанный банкротом «Тагаз» является основным активом банка «Донинвест». Однако недавно издания написали, что для предприятия все же нашли инвестора из Китая.Между тем банк решил также зайти в Крым. В СМИ сообщается, что уже осенью ростовский игрок откроет свои представительства в Симферополе и Севастополе. Кроме того, банк нарастил рейтинг публичности, став генеральным партнером масштабной выставки «Крым – Юг России». 4. «Первомайский» – 147 (13)

СМИ активно писали о приходе в Крым краснодарского банка «Первомайский». Заявку на работу на полуострове банк подал еще в апреле. Пока в Крыму кредитная организация смогла открыть три представительства. Издания поясняют, что расширение филиальной сети российских банков стимулируют и местные власти, – регион готов предоставить льготные условия сотрудничества всем кредитным организациям.

В ленту недавних происшествий попало сообщение об экономическом преступлении двух сотрудников «Первомайского». В течение нескольких месяцев работники банка оформляли кредитные сделки на имена умерших людей. По версии следствия, сумма ущерба составила более 2 миллионов рублей. 5. «Кубань кредит» – 124 (28)

Этот кубанский игрок также был признан одним из самых крупных и влиятельных банков на Юге России по итогам 2013 года. Однако, в отличие от своего ростовского соперника – банка «Центр-инвест», «Кубань кредит» делает основную ставку не на сектор МСБ, а на кредитование социальных и инфраструктурных объектов. СМИ стало известно, что «Кубань кредит» заключил договор с краснодарскими властями на реализацию крупных градостроительных проектов. В первую очередь речь идет о финансировании строительства объектов социального значения. Также интернет-издания отмечают, что банк уже принимал участие в подобных проектах, выделяя кредитные средства на строительство объектов ЖКХ, ТЭК, объектов здравоохранения и детских садов. К тому же банк активно вкладывает средства и в жилищный сектор Ростовской области. В начале июня ГК «ВКБ», подконтрольная владельцу банка Виктору Бударину, объявила, что планирует построить в Ростове более 700 тысяч квадратных метров жилья до конца этого года.

6. Донхлеббанк – 54 (8)

Донхлеббанк решил идти не на юг, а на север. Как писали в СМИ, в июне ростовский игрок решил открыть филиал в Санкт-Петербурге. В прессе подчеркнули, что в Северной столице это будет уже третий офис банка. Также отмечается: развитие филиальной сети в Санкт-Петербурге отчасти обусловлено тем, что Донхлеббанк является подконтрольной структурой петербургской девелоперской компании «Норманн».

Между тем прошлый год банк был вынужден закрыть с убытками (порядка 12 миллионов рублей), а совет директоров огласил, что не готов выплачивать дивиденды своим акционерам.

7. Юг-Инвестбанк – 17 (18)

Достаточно стабильную позицию в рейтинге занимает краснодарский Юг-Инвестбанк. Его индекс цитируемости за прошедший квартал остался фактически неизменным. Из-за скачков вверх других региональных банков этот игрок был вытеснен на седьмую строчку. При этом банк переживает достаточно «хлебные» времена. Издания сообщили, что Юг-Инвестбанк смог удвоить дивиденды за 2013 год и направить на выплаты 50 % чистой прибыли. Таким образом сумма, направленная на выплату дивидендов, составила 50 миллионов рублей. Также по итогам годовой отчетности банк увеличил свои активы до 7 миллиардов рублей. 8. Донкомбанк – 13 (7)

В апреле Донской коммерческий банк выставил на открытые торги часть своих акций. Как сообщалось в СМИ, начальная цена составила порядка 760 тысяч рублей. «Решение об условиях приватизации находящихся в муниципальной собственности акций Донкомбанка принято согласно распоряжению департамента имущественно-земельных отношений города», – пояснялось в информсообщениях. Также в конце мая банк направил на выплату дивидендов за 2013 год порядка 18 миллионов рублей.

9. «Зенит Сочи» – 5 (7)

На одну строчку вниз опустился банк «Зенит Сочи». В июне СМИ писали, что банк реализовал социально-благотворительную программу для детей в Липецкой области. Также «Зенит Сочи» прозвучал в онлайн-изданиях при обсуждении дальнейшего развития сочинской инфраструктуры. Топ-менеджеры банка поддержали инициативу развития игорного кластера, который привлечет дополнительные финансовые потоки.

10. Земкомбанк – 2 (17)

Положение ростовского Земкомбанка в рейтинге можно охарактеризовать как главное падение. Если в прошлом квартале банк мог побороться за шестую строчку в рейтинге, то по итогам второго квартала он только смог закрыть десятку региональных банковских игроков. В число громких упоминаний банка вошла новость об обращении экс-председателя ростовского Земкомбанка Александра Наровилова по прямой линии к президенту РФ Владимиру Путину. Бывший банкир заявил, что некоторые структуры уже в течение нескольких лет пытаются завести на него очередное уголовное дело. При этом следственные органы семь раз отказывали в возбуждении уголовного дела.

Также имя банка упоминалось в СМИ в связи с тем, что Сергей Кислов, президент ростовской группы «Юг Руси», которой в том числе подчиняется и Земкомбанк, потерял 12 позиций в списке 200 богатейших бизнесменов России.

просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.