Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:32, 28.01.2014

На что надеяться экономике России в 2014?

Анализируя экономическую ситуацию в крупных российских регионах (видна одна тенденция: практически везде ощущается окончательное завершение экспорториентированного сырьевого цикла нашей экономики, что приводит к ее естественной диверсификации. Средние и малые региональные хозяйствующие субъекты стремятся зарабатывать на внутреннем потребительском рынке, который в целом чувствует себя неплохо, на крупных федеральных проектах, связанных либо с модернизацией инфраструктуры, либо с оборонным заказом, и на строительстве недвижимости, которое везде далеко от стагнации. Не отличается ситуация и в Краснодарском крае, единственной стабильной финансовой опорой которого являются крупные сырьевые компании. Стоит, конечно, учитывать и Олимпийские застройки - тот район, где крутится наибольшая часть финансов страны сегодня, но прибыли региону пока Зимние Игры не принесли, этот вопрос имеет смысл рассматривать уже после их окончания. На сегодняшний день больше всего инвестиций приносит на Кубань компания "Роснефть", именно благодаря ей, а не Олимпиаде их объем за прошлый год увеличился на 11%, ведущая реконструкцию своего НПЗ в Туапсе. Модернизация завода позволит повысить "нефтяной потенциал" края. Уже сейчас Туапсинский НПЗ выступает крупным экспортером нефти высокого качества в достаточно крупных масштабах, чтобы говорить о серьезном притоке финансов в экономику края. Ну и нельзя не упомянуть, что "Роснефть" является спонсором Олимпиады, которая сейчас выступает как статья расходов, а не доходов. Компании-спонсоры помогают уменьшить расходы регионального и федерального бюджета, что позитивно, так как делает возможным расходовать средства на важные социальные проекты, вместо застройки.
Сам Туапсинский район, где базируется "дочка" компании "Роснефть", получил пятилетнюю финансовую поддержку компании на Сочинском форуме, который прошел в сентябре 2013 года. Документ рассчитан как раз на период цикла реконструкции завода - до 2017 года и подразумевает взаимодействие в социально-экономической области, строительство и благоустройство объектов социального назначения. Именно развитие этих сфер является важной необходимостью для края в целом и района в частности. Сумма соглашения составляет 600 миллионов рублей, причем деньги уже поступают в муниципальный бюджет района. Например, в январе на развитие социальной сферы компанией "Роснефть" было выделено 127 миллионов рублей.
Подводя итоги, можно сказать, что между экономикой СССР и РФ не так много различий. Вне зависимости от политического строя и целей, экономической основой, позволяющей нам оставаться на плаву остаются крупные компании. Плюс наших дней в том, что основное внимание, на примере той же "Роснефти", уделяется не просто добыче сырья с целью перепродажи за границу, но и переработке готового качественного продукта, которая позволит получать большую прибыль для бюджета страны и края.

Источник: Живая Кубань
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.