Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 15.10.2016

Главная задача - пополнение консолидированного бюджета

«О том, как работает сегодня самый многочисленный комитет кубанского парламента - по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям - мы беседуем с его председателем Николаем Кравченко.»

- Николай Петрович, давайте начнем с самого масштабного направления работы вашего комитета в этом году - подготовки и проведения зональных научно-практических конференций по укреплению финансово-экономических основ муниципальных образований. Проводятся они не в первый раз, однако цикл конференций нынешнего года заметно отличается от предыдущих. Расскажите об этом.

- Мы, уже имея опыт проведения таких конференций в прежние годы, в этот раз стали проводить их более целенаправленно, по отдельным направлениям, чего не было раньше. Если прежде экономику и финансы тех или иных муниципалитетов мы рассматривали в целом, то в этом году - с учетом секторального развития экономики.

- Это как?

- Скажем, если промышленность занимает большую часть в экономической составляющей, то мы делаем упор на рассмотрение деятельности тех или иных промышленных объектов, отсюда и наши рекомендации. Конечно, не забываем об АПК, об остальных видах деятельности, в том числе малом бизнесе, но все-таки особо выделяем те направления, которые, в силу их развитости или перспективности для этих территорий, являются определяющими, прежде всего для наполнения доходной части бюджета. Это, кстати, отражается и на тематике выставок продукции местных товаропроизводителей, которые проводятся перед каждым заседанием. Если раньше там можно было увидеть любой товар, продаваемый на этой территории, то сегодня выставляем только то, что производится в городах и районах. Это изделия легкой промышленности - швейные, мебель, посуда и другие. Появились предприятия, которые успешно занимаются импортозамещением, в том числе машиностроением для АПК, это оборудование, детали, машины.

- Рекомендации даны: а что дальше? Как будете контролировать их исполнение?

- Главная задача, стоящая перед экономическим блоком края, нашим комитетом в том числе - пополнение консолидированного бюджета. Владимир Андреевич Бекетов дал на сессии поручение усилить работу по наполняемости консолидированного бюджета. Мы обсудили этот вопрос с вице-губернатором Игорем Петровичем Галасем, советником губернатора Иваном Александровичем Перонко, министром финансов Сергеем Викторовичем Максименко - и пришли к решению начать с января будущего года цикл совместных выездных заседаний профильного комитета и коллегии минфина в каждый муниципальный район, не реже двух раз в месяц. Это будет основное направление деятельности нашего комитета в следующем году. Хотим четко и досконально в каждом случае проанализировать, какие поступают налоги, растет доход или нет, в чем причины, кто конкретно в этом виноват. И конкретно хотим установить, кто и на каком этапе недорабатывает, что тормозит эту работу. Подготавливая и проводя конференции, мы поняли: есть объективные, а есть абсолютно субъективные причины недостаточного роста доходов консолидированного бюджета края. Это очень объемная работа, но надеюсь, мы ее сумеем выполнить вместе с краевым минфином и другими представителями госвласти. Мы намерены задействовать федеральную налоговую службу, службу судейских приставов, хотим предложить прокуратуре принять участие в этой работе. Развитие экономики и наполняемость бюджета - это основные задачи, которые стоят перед нами и задействуют все отрасли, будь это промышленность, сельское хозяйство или туризм. И конечно, мы должны постоянно думать об оптимизации расходов: не в смысле их сокращения, а более эффективного использования, каждый вложенный рубль должен давать отдачу, будь это увеличение доходов бюджета или улучшение социальной составляющей. Мы не зря на конференции приводим такие примеры: субсидий району выделили 100 миллионов рублей, а налогов он заплатил 60 миллионов. Есть смысл вкладывать туда бюджетные средства?

- О том, что от проведенных научно-практических конференций есть польза, можно говорить и сейчас…

- Если говорить о реальной отдаче, то она есть. Мы, в соответствии с рекомендациями конференций, рассматривали работу тех или иных конкретных предприятий. Среди них те, кто хотел расширить производство или разнообразить деятельность, но столкнулись с проблемой подключения электроэнергии, газа - в частности речь шла о строительстве теплиц в Красноармейском районе и других.

- То есть конференции помогли решать проблемы, выявленные в ходе их подготовки?

- Да, в резолюции конференции были определены сроки, ответственные за устранение тех или иных недостатков. И отдельные вопросы, при участии министерств и ведомств, удалось сдвинуть с мертвой точки. Да и вообще после нашего вмешательства вопросы стали решаться живее. И в ближайшем будущем, я уверен, это даст определенный дополнительный доход - как в собственные бюджеты, так и в краевой, даст толчок развитию того или иного сектора экономики, тех или иных муниципалитетов.

- И много таких случаев?

- Мы промониторили 32 муниципалитета - в каждом как минимум есть пять-шесть таких примеров. И сегодня можем сказать с уверенностью: если по собственным доходам в крае план пока не дотягиваем, то консолидированный бюджет ощутимо подрос, в том числе за счет увеличивающихся поступлений как на поселенческом уровне, так и на уровне муниципальных образований - и по НДФЛ, и по единому сельхозналогу. И здесь я бы хотел отметить вклад малого бизнеса муниципалитетов, находящихся на специальном режиме налогообложения: я говорю о едином налоге на вмененный доход и упрощенной системе налогообложения. Это тоже можно считать результатом проведения научно-практической конференций, но, я считаю, в 2017 году результат будет более ощутимым и наглядным.

- В краевом центре в четвертый раз прошла «Кубанская ярмарка». Что вас порадовало, а что, возможно, нуждается в улучшении?

- С каждым годом наша ярмарка становится масштабней: все больше участников, больший объем товаров, реализуемых за четыре дня. Как всегда, широко был представлен сектор личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, большую экспозицию представили наши ремесленники. Мы вынашиваем планы сделать нашу ярмарку межрегиональной, в пределах ЮФО, но решать это надо через федеральный центр.

- А что не понравилось?

- Были случаи, хотя и немного, когда, получив бесплатно место, владелец за день распродавал весь свой товар, а потом его прилавок пустовал. Мы считаем, коль ты стал участником ярмарки, то должен торговать все дни ее проведения. Мы же ее устраиваем не только для того, чтобы предприниматель мог показать свой товар, но и для жителей и гостей краевого центра, желающих этот товар приобрести по более приемлемой цене. Поэтому в следующем году планируем выдвинуть условие: участник должен иметь столько товара, чтобы его можно было приобрести во все дни работы ярмарки, в том числе и ЛПХ. По предложению Владимира Андреевича Бекетова - он, насколько я знаю, говорил об этом и с губернатором - в последующие годы ярмарка будет проходить в течение недели. Скажем, начнется в субботу, а закончится в следующее воскресенье. Это очень выгодно для сельхозтоваропроизводителей и удобно для посетителей. Да и мы сможем лучше увидеть, куда движется наш аграрный сектор и сопутствующие ему производства. В целом же впечатление очень хорошее: все было компактно, культурно, красиво, и это тоже привлекает посетителей.

- Николай Петрович, как вы считаете: что дает оптимизация структуры кубанского парламента, в результате которой из двух комитетов образовался один, то есть ваш?

- Это пример минимизации бюджетных расходов на работу органов госвласти, с одной стороны. С другой - тесная неразрывная часть экономической и финансовой составляющих, как произошло в нашем случае. Создано единое мощное направление, координация которого будет происходить значительно эффективней. Сегодня нам стало не просто удобней работать - комитет начал действовать более эффективно. Это не только мое мнение, но и депутатов нашего комитета, и руководителей профильных структур администрации края.

Марина Аванесова

просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.