Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 11.10.2016

Богатого урожая и веселья хватило на всех

«Шестой год осень на Кубани ассоциируется не только с яркими красками, шелестом опавшей листвы, запахом свежего хлеба, но и со ставшей традиционной кубанской ярмаркой. С 6 по 9 октября в выставочном центре «Экспо-град Юг» прошла агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка».»

В этом году свою продукцию на ярмарке продемонстрировали около тысячи представителей крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств и предприятия малого бизнеса агропромышленного комплекса края. Для посетителей ярмарки была организована не только деловая программа: круглые столы, развлечения, конкурсы, тематические фотозоны, но и культурно-развлекательная. Перед участниками ярмарки выступали лучшие творческие коллективы из городов и районов края; в казачьих куренях прошли мастер-классы с участием ремесленников и народных умельцев.

На церемонии открытия ярмарки побывали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов, заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко.

А 7 октября перед участниками и посетителями ярмарки выступил заместитель главы Краснодара Алексей Копайгородский.

«Мы очень рады, что на территории города существует площадка, позволяющая обмениваться опытом аграриям края, всем тем, кто имеет отношение к сельскому хозяйству. Нам есть чем гордиться и о чем поговорить», - сказал Алексей Копайгородский.

После этого состоялась видеопрезентация агропромышленного комплекса Краснодара.

В частности, было отмечено, что в кубанской столице насчитывается  43 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 30 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, 78 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 665 крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), более 15 тысяч личных подсобных хозяйств. По финансовым и производственным показателям - урожайности зерновых культур, овощей и плодов, а также продуктивности дойного стада - Краснодар прочно входит в пятерку лучших муниципальных образований края. Достигнуты высокие результаты, в частности, в растениеводстве. Производством зерна, масла семян подсолнечника и сои занято 12 сельскохозяйственных предприятий.

Помимо краснодарских фермеров и предпринимателей широко были представлены краснодарские вузы. Например, напрямую можно было не только приобрести семена и саженцы у представителей института садоводства и виноградарства, но и получить профессиональную консультацию.

Особое внимание участников ярмарки привлекали ручные работы мастеров из городов и сел края. Скрапбукинг, панно из кожи, куклы, плетеные корзины, различные изделия из камня (бусы, брелоки) - это и многое другое на ярмарке представляли сами мастера, пообщаться с которыми было много желающих.

Анатолий и Таисия Понятенко на ярмарку пришли после обеда.

-  О проведении ярмарки мы узнали из местных средств информации, - говорит глава семейства. - Хотим закупить необходимые продукты, посмотреть на работы народных умельцев и успеть на праздничный концерт. Здесь есть на что посмотреть и что приобрести. Также планируем еще раз побывать на выставке, чтобы отдельно посмотреть выступления самодеятельных коллективов края и многие павильоны.

Зара Хушт

просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.