Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 27.09.2016

Пришло время восстанавливать производство

«Очередная научно-практическая конференция по укреплению финансово-экономических основ муниципальных образований прошла в городе Гулькевичи.»

Три рабочие группы, в которые, кроме депутатов и специалистов ЗСК, вошли представители краевых министерств и департаментов, детально изучили экономику и социальную жизнь шести муниципалитетов: Апшеронского, Белореченского, Гулькевичского, Кавказского, Туапсинского районов и города Армавира. И если на прежних зональных совещаниях (в этом году было проведено уже шесть научно-практических конференций) преимущественно говорили о сельхозпроизводстве, поддержке малых форм хозяйствования АПК, развитии перерабатывающих предприятий, в Гулькевичах была принципиально иная постановка вопроса.

Конечно, сельхозпроизводство, ЛПХ и фермерские хозяйства существуют и в этих муниципалитетах, однако экономику этих муниципальных образований больше определяет промышленное производство. Его доля в структуре отраслей составляет более 50 процентов. Деятельность предприятий именно этих муниципальных образований позволяет говорить о кубанском машиностроении, металло- и деревообработке, химической промышленности и, конечно, переработке сельхозпродукции.

Как обычно, перед началом конференции, состоявшейся в культурно-досуговом центре «Лукоморье», председатель ЗСК Владимир Бекетов вместе с депутатами ЗСК, вице-губернатором края Сергеем Алтуховым, главами муниципальных образований обошли выставку продукции лучших предприятий районов, а также ознакомились с научными разработками ведущих кубанских вузов.

Одно из современных быстроразвивающихся производств - армавирская фирма «Горница». Посетительницы буквально расхватывали ее продукцию: ни одна хозяйка не могла спокойно пройти, не приобретя или хотя бы не потрогав отличную литую посуду европейского качества и, что немаловажно, по привлекательной цене. Были здесь и кастрюли-жаровни, и сковороды, и казаны, и гусятницы, и даже котлы. Цена - от 300 до 1050 рублей.

Как рассказал директор по экономической работе Юрий Щерба, менее чем за год объемы производства выросли более чем в десять раз, и сегодня реализация составляет порядка 30 тысяч изделий. Это алюминиевая посуда с немецким антипригарным покрытием и разнообразной фурнитурой.

Журналисты поинтересовались, почему ее цена ниже, чем у аналогов, особенно импортных.

Юрий Щерба рассказал, что предприятие освоило полный цикл производства, в том числе и металлургический.

- Мы сами закупаем и переплавляем лом в пищевые сплавы, затем отливаем болванку, обрабатываем, наносим покрытие, прикручиваем фурнитуру, - объяснил Щерба.

Производство расширяется: уже приобрели оборудование для фурнитуры, теперь пластиковые крышки, ручки и прочие составляющие в фирме будут отливать сами.

Со сбытом проблем нет, скорей наоборот. Свою посуду «Горница» продает в Москве, Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове, Крыму и даже во Владивостоке. В течение ближайшего года планируют выйти в торговые сети «Магнит», «Лента» и другие крупные ритейлеры. При таком спросе нужно расширяться, увеличивать производство, тем более что территория для этого есть, но для увеличения производственных мощностей требуется кредитование. И если банки пойдут навстречу, «Горница» в состоянии значительно увеличить объемы.           

Заинтересовали председателя ЗСК и изделия Апшеронского лесокомбината. Среди прочего - очень удобные вешалки для брюк, напольные вешалки - красивые и по вполне доступной цене, в торговых центрах Краснодара они бы стоили раз в пять дороже.

- Делаем любую мебель, лестницу, спальни, шкафы, - рассказал директор, тут же демонстрируя, каким образом его вешалка практически утюжит брюки.

- Похолодание вас не пугает, - обратился председатель ЗСК к индивидуальному предпринимателю Ирине Самохваловой из Гуамки Апшеронского района, залюбовавшись разноцветными вязаными шапочками, носочками, кофтами и пончо.

- А почему в Ставропольском крае шерсть покупаете, у нас что, своей нет? - поинтересовался Владимир Андреевич.

- Закупаем уже готовую пряжу, - объяснила хозяйка, - с ней в крае проблемы, ее у нас просто нет.

А представители семейного фермерского хозяйства Кича угостили ароматным травяным чаем.

- У нас ручной сбор, расфасовка и продажа сборного чая, - рассказала о своем производстве дочка хозяина Анна. - Собираем в Мезмае, высоко в горах, реализуем на объектах туристического показа: в Гуамском ущелье, около Азишской пещеры, участвуем в кубанских выставках-ярмарках.

Лучше всех разбирается в травах отец, а большое семейство у него на подхвате - предлагают сегодня около 20 разновидностей чая.

Поинтересовался Владимир Бекетов и проблемой сбыта у единственного в крае производителя макарон - предприятия «Макаронные изделия Кропоткинские». По словам одной из основательниц производства Анны, сегодня на современном производстве трудятся около 20 человек.

- Стараемся расширяться, - рассказала она, - буквально три месяца назад закупили вторую линию, но пока на ее продукцию нет спроса. Пытаемся заключить договор с торговыми сетями, постоянно работаем с оптовыми базами, детсадами, кстати, уже оценившими качественный товар по заслугам, тем более что цены у нас доступные.

Предприятие было основано два десятка лет назад. Продукция производится только из кубанской муки высшего качества, без каких-либо добавок, красителей или консервантов. В ассортименте - 17 наименований, фасовка - от 400 граммов до 5, 10 и 20 килограммов.

И, конечно, не мог равнодушно пройти Владимир Бекетов мимо широко известного в крае и за его пределами НПО «Кос-Маис».

- В России преобладают регионы с резким дефицитом теплых температур, недостатком влаги, иногда низким плодородием почв, - рассказала о направленности научно-производственного предприятия заведующая лабораторией Майя Минченко. - Для этих специфических условий создаются гибриды, способные дать лучший урожай в жестких условиях. Если учесть специфику колебаний цен на зерно, то выгода от выращивания наших гибридов очевидна. Ведь кукурузные мука и манка - это продукты без глютена, что сегодня особенно популярно.

- Мука из кукурузы всегда будет востребованна, - заметил Владимир Бекетов. - И ведь что удивляет! Мы всё знаем, всё умеем, но получается, что вечно ждем, что приедет кто-то из-за рубежа, и всё, по сути то же самое, за нас сделает. А вот вы должны сами показать, как нужно продавать и ваш продукт, и свои новые технологии.

Задачу активнее продвигать на рынок свой качественный товар, самим выстраивать отношения с поставщиками Владимир Бекетов поставил и перед Армавирским мясокомбинатом.

- Возьмите на себя выстраивание отношений с заказчиками, - порекомендовал Владимир Бекетов. - А что касается сырья, обратитесь к тем поставщикам, с которыми комбинат когда-то работал. Ваша продукция сохранила отменное качество, вы должны быть флагманом на Кубани в своей отрасли.

О том, что местная власть должна помочь предприятию наладить четкую поставку сырья, председатель ЗСК сказал и в ходе конференции.

С обстоятельным докладом о социально-экономической ситуации каждого из муниципальных образований выступил председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Николай Кравченко. Среди проблем, требующих безотлагательного решения, были названы эффективность использования земли, рост числа безработных в отдельных поселениях, уменьшение числа работающих в малом бизнесе, нереализованные инвестиционные проекты и др. При всем этом в бюджетах муниципальных образований возросли средства на содержание органов местного самоуправления, и это как минимум вызывает недоумение!

Вице-губернатор Сергей Алтухов начал с показателей промышленности в целом по краю. Всего на Кубани 7 тысяч предприятий, за 8 месяцев рост промышленного производства составил 5% (по России этот показатель - 0,7%). Точками роста становятся промышленные парки, на развитие которых привлекаются средства из федерального и краевого бюджетов. Сказал Сергей Алтухов и о конкретных мерах, направленных на развитие промышленного производства, в том числе о том, что более 10 предприятий края привлечены к строительству Керченского моста.

С подробным анализом предприятий муниципальных образований, руководство которых прибыло на конференцию, выступили министр экономики края Александр Руппель и исполняющий обязанности руководителя краевого департамента промышленности Иван Куликов.

Генеральный директор ОАО «Армавирский электромеханический завод» Алексей Титов сказал в своем выступлении, что санкции и падение рубля потребовали от руководства нестандартных решений. В результате производительность труда за истекший период этого года возросла почти в полтора раза в сравнении с прошлым годом, удалось сохранить трудовой коллектив и социальные гарантии, предложив на рынок новые конкурентоспособные виды продукции.

А коммерческий директор ООО «Исток-полиэстер» Дмитрий Голотвин из Туапсинского района рассказал, что идею нового производства - бассейнов из композитных материалов - переняли на одной из выставок у французов. И так ею увлеклись, что сегодня выпускают 61 модель бассейнов и вошли в десятку крупнейших производителей в Европе. Отметил он и человеческий фактор, социальные гарантии для работников, о которых сегодня не очень модно говорить. Всех рабочих-формовщиков предприятия оздоравливают в санаториях Горячего Ключа, а узкопрофильным специалистам предоставляется жилье, то есть работников стараются мотивировать. У людей растет самооценка, и это приносит отдачу.

Также выступили индивидуальный предприниматель из Белореченского района Владимир Федорченко, заместитель руководителя ООО «Кубанская картонажная фабрика» Кавказского района Павел Хоменков, другие участники конференции.

- Сегодня пришло время восстанавливать производство совместными усилиями бизнеса, муниципальных и краевых властей, идти к тому, чтобы Кубань была не только аграрным, но и промышленным регионом, - сказал, подводя итоги конференции, Владимир Бекетов.

Как всегда, в завершение была принята резолюция, в которой даны конкретные рекомендации местным и краевым органам власти по различным направлениям экономического развития территорий.

Марина Аванесова

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.