Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 13.02.2016

На уровне современных стандартов

«Производство - основа любой экономики. Развитие промышленности для краевого центра - это и рабочие места, и стабильная заработная плата и, конечно, значительные поступления в городской бюджет. Это было и в советское время, и есть сегодня, когда на смену существовавшим когда-то промышленным гигантам пришли небольшие высокотехнологичные производства. На долю кубанской столицы приходится около 30% всего производства края.»

Рост собственного производства - 7%

 - Промышленность города представлена 127 крупными и средними предприятиями, свыше 1000 относится к субъектам малого бизнеса, - рассказал Виктор Гончаров, начальник отдела департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации города. - На предприятиях промышленности работает свыше 40 тысяч человек, в целом же сфера материального производства обеспечивает рабочими местами около 17% всего трудоспособного населения города.

 Основными направлениями являются добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

За 9 месяцев прошлого года, несмотря на кризисные явления в экономике, объем отгруженных товаров составил 173,3 млрд рублей, это на 10,7 млрд рублей, или на 6,6%, выше уровня того же периода 2014 года. При этом собственное производство выросло на 7%, или на 7,9 млрд рублей, и составило 120,9 млрд рублей. Прибыль по крупным и средним предприятиям города составила 64,7 млрд рублей и превысила уровень аналогичного периода прошлого года в 1,3 раза.

 Что же выпускают сегодня краснодарские предприятия? Традиционно это пищевая и перерабатывающая промышленность: в сравнении с тем же периодом прошлого года выпуск продуктов и табачных изделий вырос на 18,9 %, транспортных средств и оборудования - на 20,5%, производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов возросло на 6,9%, минеральных продуктов - на 11,4%, резиновых и пластмассовых изделий - на 21,7%. В издательской и полиграфической деятельности рост составил 14,5%, в химическом производстве - 10,2%.

 Кто впереди?

 Если говорить о лидерах, то среди первых - Краснодарский завод инфузионных растворов «Стеритек» (объем производства вырос в 1,9 раза), «Аванта» (в 1,4 раза), «РИП Импульс» (в 1,3 раза), МПБК «Очаково» (в 1,2 раза), «Александрия» (на 6,5%), «Филип Моррис Кубань» (на 13,5%), «Печатный двор Кубани» (на 12,9%), Краснодарский хлебозавод № 6 (на 10,4%), Краснодарский хлебозавод № 3 (на 7,8%), Краснодарзерно-продукт (на 4,2%), АТЭК (на 11,8%), «НЭСК - электросети» (на 16,1%) и другие.

Вместе с тем в ряде отраслей снижены объемы отгруженной продукции: это производство обуви и изделий из кожи, обработка древесины и производство изделий из дерева - и в том и в другом случае причиной стал нестабильный спрос на производимые товары.

 В связи с отсутствием заказов в прошлом году снизился объем выпускаемой продукции АО «Краснодарский завод металлоконструкций», однако в настоящее время предприятие получило крупный заказ на изготовление металлоконструкций для строительства моста через Керченский пролив, поэтому работает с полной загрузкой. Из-за отсутствия заказов уменьшен объем выпускаемой продукции на ЗАО завод «Мехпромстрой».

Повышать конкурентоспособность

Для того чтобы продукция краснодарских предприятий соответствовала современным стандартам, была более конкурентоспособной, на производствах ведут техническое перевооружение и реконструкцию. Правительством Российской Федерации определены основные цели промышленной политики: формирование высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности, обеспечивающей переход экономики России от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. В 2015 году, по данным отдела содействия и координации деятельности промышленных предприятий города, предприятиями Краснодара инвестировано в основное производство более 2420 млн рублей.

Деньги пошли на внедрение нового оборудования, оптимизацию производственных процессов, улучшение экологической обстановки. Например, фирма «Явента», производящая уникальные фитопрепараты, приобрела новое оборудование для перемешивания и закупоривания продукции, фирма «Сатурн» ввела в эксплуатацию печь для отжига деталей в инструментальном цехе изготовления оснастки и инструмента, косметическая фирма «Аванта» приобрела выдувной автомат для ПЭТ-тары, ввела в эксплуатацию оборудование по сборке пеналов губных помад. На Хлебозаводе № 3 капитально отремонтировали линии по производству хлеба «городской кирпичик» и «Дарницкий», полностью автоматизирован процесс учета и контроля расхода муки. Фирма «Юнитполимер» установила новое оборудование по производству полиэтиленовых пленок.

Закончено строительство второй очереди завода «КЛААС». Завод собрал первый комбайн TUCANO-450 и отправил первую партию комплектующих в Германию.

 - Сегодня мы производим комбайн с нуля. И без того высокий уровень локализации на нашем заводе (более 50%) мы будем продолжать увеличивать за счет собственного производства и тесного сотрудничества с российскими поставщиками. То есть комбайн станет еще более российским, - отметил Ральф Бендиш, генеральный директор ООО «КЛААС».

В модели TUCANO компания CLAAS смогла эффективно соединить множество великолепных качеств, присущих высококлассной сельскохозяйственной технике. Эта модель комбайна входит в «100 лучших товаров России».

Промпарки - приоритетное направление

Вообще же производством импортозамещающей продукции в краевом центре занимаются сегодня около двух десятков предприятий, их продукция находит применение в городском хозяйстве.

 Например, НТЦ «Компиус» разработал автоматизированную систему управления наружным освещением с применением видеонаблюдения для освещения пешеходных переходов, разработаны и изготовлены светодиодные светильники для освещения цехов промышленных предприятий, автомобильных дорог, другого предназначения. Светодиодные светильники, изготовленные ООО «Тегас электрик» для цехов промышленных предприятий, установлены в ООО «Краснодарский компрессорный завод».

На фирме «Сеганэл» разработано и налажено производство приборов для поддержания микроклимата инкубаторов, птичников, теплиц, оборудования и программного обеспечения для инкубаторов и птичников с удаленным управлением.

На предприятии «Кубань-рентген МТ» разработан и готов к производству и регистрации детский транспортный инкубатор, который ранее закупался в США.

«НПП МашТЭК», филиал «Компрессорный завод КОСМА», освоил производство компрессоров, вентиляционного и холодильного оборудования для атомных станций.

ПАО «Сатурн» производит солнечные и аккумуляторные батареи для космической техники.

Большие ожидания связаны с созданием промышленных парков, хорошо зарекомендовавших себя в других крупных городах. Промышленный парк - это отдельная территория для использования площадей с созданной инфраструктурой, коммуникациями, электроснабжением, производственными, складскими и административными помещениями, которые предназначены для осуществления производственной деятельности компаний-арендаторов.

Сегодня рассматривается вопрос о создании промышленных парков на базе промышленных предприятий, имеющих свободные площади.

Кроме того, в Краснодаре действуют пять технопарков. Это научно-технологический парк (НТП) «Университет» КубГУ; промышленный технопарк КубГТУ «Кубань», инновационный технопарк ООО «Югинформинвест». Статус «Технопарк» присвоен учебным хозяйствам «Кубань» и «Краснодарское», являющимся структурными подразделениями КубГАУ.

просмотров: 423

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.