Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:04, 23.12.2015

«Клиенты не пострадают». Южные банки попали под новые санкции США

Власти Соединенных Штатов расширили список лиц и организаций, против которых введены санкции в связи с конфликтом на Украине. В него, в том числе, попал «Крайинвестбанк», принадлежащий администрации Краснодарского края. В списке есть и другие южные банки, которые уверяют своих клиентов, что это не повлияет на работу. Что на самом деле произошло и чего ожидать клиентам, выяснял корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Власти Соединенных Штатов расширили список лиц и организаций, против которых введены санкции в связи с конфликтом на Украине. В него, в том числе, попал «Крайинвестбанк», принадлежащий администрации Краснодарского края. В списке есть и другие южные банки, которые уверяют своих клиентов, что это не повлияет на работу. Что на самом деле произошло и чего ожидать клиентам, выяснял корреспондент «ФедералПресс.Юг».

22 декабря США добавили в санкционный список компании, работающие в Крыму: «Крайинвестбанк» (основной держатель акций Краснодарский край в лице департамента имущественных отношений региона. Ему принадлежит 98,04 % в УК. Также миноритарным акционером банка является банк Raiffeisenlandesbank Oberosterreich Aktiengesellschaft), Генбанк, Мособлбанк, Инресбанк, «Волгограднефтемаш», «Технопромэкспорт» и другие банки и компании, которые связаны с фигурантами «черного» списка. В список секторальных санкций (со значительно менее строгими ограничениями) добавлены «дочки» «Ростеха», Сбербанка и ВТБ, в том числе ВТБ24 и «Яндекс.Деньги».

Вице-губернатор Кубани, курирующий финансово-экономический блок, Игорь Галась, комментируя ситуацию, подчеркнул, что «Крайинвест» – это универсальный российский банк, который работает на юге России, предоставляя весь комплекс финансовых услуг бизнесу и населению. Также именно этот банк стал одним из первых, кто начал работать в Крыму – с апреля 2014 года. «Деятельность эта вполне успешная и приносящая банку прибыль, – отметил Игорь Галась. – Еще одна – причем крайне важная составляющая этой работы – реальная и ощутимая помощь Республике Крым. Думаю, что мы вполне можем этим гордиться!».

В свою очередь, в пресс-службе ОАО «Крайинвестбанк» сообщили, что в настоящее время ситуация в кредитной организации – вполне штатная. «Мы не первый российский банк, который включен в американский санкционный список, – прокомментировал «ФедералПресс.Юг» ситуацию начальник отдела по связям с общественностью и рекламе ОАО «Крайинвестбанк» Чарковский Антон. – Опыт работы наших коллег показывает, что вкладчикам и клиентам банка ничего не угрожает, все операции внутри страны по счетам банка выполняются в штатном режиме. Менеджмент и акционеры ОАО «Крайинвестбанк», а также Банк России принимают все необходимые меры для бесперебойной работы банка, в том числе при проведении операций в иностранной валюте».

По словам представителя кредитной организации, санкции накладывают на банк ряд ограничений, основное из которых – запрет кредитования на американских рынках. Однако, «Крайинвестбанк» и не использовал этот валютный инструмент. В то же время, у клиентов финансовой организации возможны затруднения при использовании карт банка за пределами РФ и при оплате покупок в интернет-магазинах, осуществляющих процессинговые операции за пределами России.

В том, что клиенты не пострадают, заверили экспертный канал и в отделении банка ВТБ24 по ЮФО и СКФО. «Клиенты ВТБ24, физические и юридические лица, не пострадают от каких-либо ограничительных мер со стороны США», – прокомментировали сложившуюся ситуацию в пресс-службе. По словам представителей банка, санкции касаются исключительно привлечения государственными российскими банками финансовых средств за рубежом. В тоже время, бизнес-модель данной финансовой организации самостоятельным фондированием и универсальностью продуктовой линейки. ВТБ24 привлекает средства на российском рынке. Кроме того, все счета клиентов банка размещены на территории РФ, никаких ограничений в отношении них применено быть не может. То же самое касается и пластиковых карт: никакие ограничения на их использование ни в РФ, ни за рубежом не вводятся и вводиться не будут, отметили в ВТБ24.

Ключевые слова: Краснодар
Источник: ФедералПресс, ИА
просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.