Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:50, 13.02.2015

Глава Кубани побывал на крупнейших предприятиях Краснодара

Вчера глава Краснодарского края побывал на крупнейших промышленных предприятиях города Краснодара. Посетил Александр Ткачёв и местную швейную фабрику, которая стоит в пятерке наиболее крупных предприятий, входящих в отрасль лёгкой промышленности нашей страны. Здесь занимаются пошивом сорочек и костюмов для мужчин.

За один день работниками фабрики производится порядка 800 готовых изделий: 600 мужских костюмов и две сотни брюк. Но работает предприятие на 50% своей мощности. Потуже «затянуть пояса» здесь были вынуждены во время кризиса, который пережили в 2010 году.

Работники фабрики поделились с главой края своими проблемами. Их беспокоит слишком большая зависимость производства от заграничных составляющих, коими являются: иголки, ткани, клей. А сегодня, из-за валютного курса, это ощущается особенно остро. В случае поддержки властей фабрика даёт гарантию увеличения производства. Губернатор пообещал, что будут найдены меры для стимулирования производства, его развития и всесторонней помощи, потому как швейная фабрика Краснодара представляет лёгкую промышленность, которая, по словам главы края, как-то сегодня ушла на второй план.

Посетил Александр Ткачёв и один из крупнейших компрессоростроительных заводов страны «Борец», который в прежние времена был единственным предприятием, имеющим полный цикл производства. Оно выпускало оборудование, предназначенное для атомной энергетики. В 2014-ом году на предприятии сменился собственник, в планах которого — хотя бы немного приблизиться к ударному производству СССР.

Губернатору рассказали, что уже появились первые заказы от «Газпрома», включая поставки Минобороны и «Росатому». На что Александр Ткачёв сказал, что подобные предприятия стратегически важны для экономики Кубани и всей страны. Поскольку импортозамещение, как подчеркнул глава края, — это не только замена импортным сырам и колбасам. Это понятие более ёмкое. Как сказал губернатор, сюда входит и оборудование, благодаря которому всё это выпускают.

Ключевые слова: Краснодар, Ткачев Александр
Источник: Kuban.info
просмотров: 188

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.