Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Быль о последнем честном гаишнике

03:10, 17.11.2013  geoilog

   Сейчас в беседе зашел разговор о гаишниках, и я случайно вспомнил последнего честного инспектора ГИБДД Краснодара. Кто-то из вас помнит эту фамилию, а многие, наверно, никогда и не слышали. Его зовут Николай Кашкин. Сейчас ему около 60 лет и он на пенсии. Но 10 лет назад он нагонял на нас, начинающих автолюбителей Гидростроя, ужас своей принципиальностью. Часть из нас вовсе были без прав и приходилось посылать дозорного - узнавать на посту Кашкин или нет. И только после этого потихоньку, крадучись, выезжать за пределы родного района.
   Мы, конечно, боялись его, но при этом безмерно уважали. Кроме нас он также справедливо наказывал и "шишек" всех мастей, которые были для него даже опасны в своих гневных угрозах. Это ли был не героизм для российской действительности?!
В ноябре 2005, восемь лет назад, во время исполнения служебных обязанностей его сбила машина. После полугода в больнице, чиновники ГИБДД быстренько списали его на пенсию. Думаю не надо объяснять сколько хлопот он им доставлял. И то, что он к пятидесяти годам дослужился только до звания старшего прапорщика, тоже легко объяснимо.
   Его серебристую ВАЗ восьмой модели за номером 04 086 видно было издалека. Дежурил он чаще всего на ул. Почтовой (ныне Мачуги) пред ТЭЦ или на Старокубанском кольце. После того как его списали, этот служебный автомобиль передали двум "неприятным" гаишникам. Останавливали они меня пару раз. В 2011 году они засветились, попав в ДТП на Ставропольской-Стасова. Их безжалостно подрезал трамвай)))
   Водители старшего поколения, тоже должны помнить Николая Кашкина. Рассказывали, что в советское время он уже был на слуху. Выходит очевидная вещь: человек, который добросовестно выполнял свою работу, и строго следовал букве закона, смог заслужить место в нашей памяти. Это здорово! Надеюсь, что он жив-здоров и не утратил вкус к жизни, после всего, что с ним произошло.

Неплохо было бы, если бы журналисты его отыскали и сделали большое интервью.
Вот пару ссылок на статьи о нем в газетах тех лет.
Такой вот ЖЗЛ получился.
UPD: фразу "последний честный гаишник" стоит понимать как преувеличение. Уверен, службу несут очень много порядочных инстпекторов ГИБДД.

Не нравится
Нравится
источник: http://krasnodar.livejournal.com/1017562.html     рейтинг: 0  

Городской Блог