Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:02, 03.10.2023

На Кубани появилась ещё одна казачья столица

В эти выходные фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость» заявил о себе уже в третий раз. И заявил, как всегда, мощно, ярко и по-новому. Всего за два года фестиваль стал популярен не только для самих усть-лабинцев и жителей Кубани. Из других регионов на него съезжаются фольклорные коллективы, гости и посетители, для которых дороги казачьи песня, история и быт.

фестиваль

Кажется, фестиваль охватил все улицы и площадки Усть-Лабинска. На них пели, плясали, рукодельничали, читали, ставили спектакли, проводили экскурсии, пили чай с баранками из русских самоваров. Во всем этом казачьем пиршестве принимали участие не только профессиональные музыканты, артисты, писатели, певцы, но и жители города. Все были вовлечены в этот круговорот праздника.

фестиваль

Фестиваль посетили не только первые лица Усть-Лабинского района и города, но и депутаты Государственной Думы РФ Алексей Езубов и Дмитрий Лоцманов, полномочный представитель Президента в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Вениамин Кондратьев, а также казачий генерал, экс-атаман Кубанского казачьего войска, Владимир Громов. А сопровождал высоких гостей промышленник и меценат Олег Дерипаска, чей Фонд «Вольное Дело» и выступает организатором фестиваля.

По словам полпреда, фестиваль способствует возрождению и развитию богатого духовного наследия предков, выполняет благородную миссию культурного и художественного просвещения на юге России.

Олег Дерипаска вместе с Вениамином Кондратьевым посетили и фестиваль «Казачья воля» в родном для промышленника хуторе Аргатове. Так же, как и в Усть-Лабинске, в Аргатове демонстрировали свое мастерство местные умельцы, которые показывали мастер-классы по народной игрушке.

фестиваль

— Кубань и казаки — это люди, которые в первую очередь живут на этой земле. И они либо сохраняют традиции, культуру и нашу веру, либо нет. Я всегда говорю, что дерево без корней плодов дать не может. Важно сохранять нашу историю. Историю каждой фамилии, каждого рода. Самое главное в это непростое время, чтобы те, кто будет после нас, продолжили фамилии, наши рода. Это основная наша задача, — сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь ко всем участникам и гостям фестиваля.

Программа мероприятий была насыщенной: десятки концертов, спектаклей, лекций, встречи с писателями, а также фольклорные мастер-классы. Поспеть везде было невозможно.

— Обидно, что все не охватить, — сожалели гости.

А уж как кормили! По-кубански щедро и вкусно. Гостям предлагались блюда из мяса, утки, курицы, пирожки, хрустящие малосольные огурчики, печеная картошечка, свежий хлеб и, конечно же, настоящий кубанский борщ и узвар.

В фестивале принял участие ансамбль казачьей песни «Криница» под руководством Владимира Капаева, который выступил в этом году членом жюри одноимённого песенного конкурса. Маэстро рассказал «Живой Кубани» о своих впечатлениях.

— Весь день нахожусь под впечатлением, — говорит Владимир Александрович. — Порадовали коллективы. Многие приехали не впервые, но насколько качественнее стало исполнение, пополнился репертуар. Открытием стали сербские артисты, которых, как и выдающегося режиссера Кустурицу, пригласил фонд Олега Дерипаска. Они поразили техничностью, красивым исполнением безукоризненностью, виртуозностью.

Особенно Владимиру Александровичу запомнился момент, когда Сергей Николаевич Старостин, председатель правления Российского фольклорного союза, пригласил на сцену всех мужчин-исполнителей спеть русскую «Калинушку».

— Были слезы на глазах. Это такая мощь! Каждый из нас чувствовал, что является частичкой великого народа.

фестиваль

Изюминкой фестиваля, несомненно стали новые гости: кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица, Марко Маркович, Тина Кузнецова, Zventa Sventana, Алена Свиридова, Никита Ефремов, Отава Ё, Петр Налич, Алексей Сальников, Анна Матвеева и многие другие.

фестиваль

Зал кинотеатра «Знамя», где проходила творческая встреча с сербским актером и режиссером Эмиром Кустурицей, не смог вместить всех желающих — люди стояли и сидели в проходах. Беседа получилась душевная. Кустурица признался в том, что ему нравится на Кубани, и пообещал провести здесь съемки своего будущего фильма. Благо, как убедили его усть-лабинцы, в крае тепло все 365 дней в году. Закрыл фестиваль «Александровская крепость» праздничный са

В фестивале «Александровская крепость» примут участие авторы современных бестселлеров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Ключевые слова: Каневская, Тихорецк, Полтавская
Источник: Живая Кубань
просмотров: 5289