Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:15, 26.06.2016

На Кубани обнаружен древнейший в России античный храм

При раскопках Фанагории археологи обнаружили античный храм, который в России является самым древним. Учёные принялись его изучать и предполагают, что постройка датируется началом или, самое позжее, — первой половиной V века до н.э.

При раскопках "Верхнего города" Фанагории, на месте которого прежде находился политический и общественный центр древнего города, около трёх лет назад обнаружили храм, относящийся к V веку до н.э., который потом был исследован. До сегодняшнего дня специалисты считали этот храм древнейшим из всех тех, которые найдены на территории РФ. Однако пару дней назад, прямо под фундаментом уже исследованного храма археологи обнаружили остатки ещё более древнего его предшественника.

Не так давно найденный здесь храм является эллинским храмом — древнейшей его разновидностью. Его прототипами считаются фасады скальных египетских или малоазийских гробниц.

Храм, который сейчас обнаружили, напоминал храм, возведённый на том же месте, но несколько позже. Его площадь составляет до 14,5 кв. метров. Построен он из кирпича-сырца и без фундамента, как, впрочем, многие из построек Фанагории тех времён.

Интересная особенность данного древнейшего храма состоит в расположении алтаря слева у входа. Чаще всего алтари у древних греков располагались снаружи храма, рядом со входом. Это объяснялось их представлением, что божество, которое отождествлялось с культовым изображением, при таком местоположении алтаря могло наблюдать за процессом жертвоприношения.

Однако учёные утверждают, что истории известны случаи, когда алтари стояли и внутри храмов. Жертвенник внутри помещения, скорее всего, использовался для бескровных жертвоприношений или для воскурений.

Ключевые слова: Крымск
Источник: Kuban.info
просмотров: 397