Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

11:10, 19.03.2024

Перечень информации о россиянах в единой базе хотят расширить

Перечень информации о россиянах в единой базе хотят расширить

Правительство РФ предлагает расширить перечень сведений о россиянах, которые содержатся в федеральном регистре сведений о населении – едином ресурсе информации обо всех жителях страны. Соответствующие поправки уже разработаны, сообщает РБК со ссылкой на документ. Его подлинность подтвердил источник, знакомый с содержанием поправок.

Создание федерального регистра сведений о населении России предусматривает федеральный закон от 2020 года. Ввод в эксплуатацию регистра запланирован поэтапно с 2022 до 2026 года, его оператором выступает Федеральная налоговая служба. Изменения предполагается внести в законопроект "О внесении изменений в ст. 8 и 14 закона "О едином федеральном информационном регистре", принятый Госдумой в первом чтении в июне 2023 года. Автором поправок выступает Минфин.

В федеральном регистре должны содержаться ФИО гражданина, дата рождения, информация о семейном положении, сведения о постановке на воинский учет, а также данные о регистрации в системах пенсионного, медицинского и социального страхования.

В него предлагается добавить, в частности, сведения о лишении/ограничении/восстановлении в родительских правах, информацию об опекунах и попечителях, сведения о дееспособности, данные о наличии водительского удостоверения у граждан.

Кроме того, в регистр хотят добавить сведения о наличии у проживающих за границей россиян гражданства иностранного государства или вида на жительство либо другого документа, подтверждающего право на проживание в другой стране, сведения об утрате иностранного гражданства или ВНЖ, а также информацию о наличии или отсутствии у живущего за рубежом россиянина гражданства РФ.

Согласно предлагаемым изменениям, в регистр планируется вносить сведения и об иностранных гражданах, проживающих в РФ. Речь идёт об идентификаторах документа, подтверждающего прохождение обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования; идентификаторах документа, удостоверяющего личность (для иностранцев и лиц без гражданства, которые прибыли в Россию на срок свыше 90 дней); идентификаторах временного удостоверения личности лиц без гражданства.

Источник: Югополис
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.