Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

08:48, 19.03.2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об изменении налоговой нагрузки для бизнеса и граждан

Правительство внесло в Госдуму законопроект об изменении налоговой нагрузки для бизнеса и граждан

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий изменения в части налогового администрирования, налога на доходы физлиц (НДФЛ) и на прибыль организаций, а также на добычу полезных ископаемых. Документ размещён в электронной базе Госдумы.

Согласно предлагаемым правилам, физические лица, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, смогут указывать в налоговых декларациях и других документах, направляемых в налоговые органы, вместо ИНН или персональных данных номер записи Единого федерального информационного регистра. Законопроект также предусматривает установку срока, по истечении которого электронный документ, направленный налоговым органом, будет считаться полученным налогоплательщиком.

Данные о многодетных семьях, как предполагается, будут поступать в Федеральную налоговую службу централизованно. В результате такие семьи смогут получать льготы по имущественным налогам в беззаявительном порядке.

Законопроектом предлагается освободить от налогообложения доходы от жилья или земельного участка, полученного из государственной или муниципальной собственности (бесплатно или с частичной оплатой). На оплату медуслуг для недееспособных детей без ограничения по возрасту предлагается предусмотреть налоговый вычет.

Из состава единого налогового платежа предлагается исключить суммы страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов лётных экипажей гражданских воздушных судов, а также работников организаций угольной промышленности.

Кроме того, законопроект предусматривает уменьшение выплат налога на проценты по банковским вкладам по НДФЛ (для вкладов, открытых более чем на год). Необлагаемый лимит по таким доходам будут учитывать за каждый год, а не только в конце срока.

Правительство также предлагает снизить требования для перехода компаний к налоговому мониторингу: к размеру оборота и активов с 1 миллиарда рублей до 800 миллионов, по уплаченным налогам – со 100 миллионов рублей до 80 миллионов. Это позволит расширить круг компаний, которые могут перейти на налоговый мониторинг и застраховать себя от дополнительных проверок.

Напомним, во время послания Федеральному собранию в конце февраля президент Владимир Путин предложил продумать подходы к модернизации налоговой системы для более справедливого распределения бремени в сторону тех, у кого личные и корпоративные доходы выше. Одновременно с этим он предложил снизить нагрузку на семьи с детьми, в том числе за счёт налоговых вычетов.

"Ведомости" в начале марта сообщили, что в правительстве начали работать над изменением налогового законодательства: речь идёт о повышении ставки НДФЛ и новых льготах. Указанными вопросами, по данным источников издания, в Минфине занимаются с конца прошлого года; готовое решение пока не выработали, однако снижения начальной ставки в 13% среди рассматриваемых вариантов нет.

Ключевые слова: Славянск-на-Кубани
Источник: Югополис
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.