Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

08:50, 19.03.2024

​Экс-министр здравоохранения Ростовской области заявила о желании отправиться со скамьи подсудимых в зону СВО

​Экс-министр здравоохранения Ростовской области заявила о желании отправиться со скамьи подсудимых в зону СВО

Татьяна Быковская

Бывший министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, уголовное дело в отношении которой рассматривают в Кущевском районном суде, заявила о желании отправиться в зону СВО. “Если надо, я пойду на войну, потому что я не привыкла быть без дела, а привыкла всегда помогать людям. Буду помогать там, где позволят обстоятельства, потому что кроме своей жизни мне уже терять нечего”, - сказала она в последнем слове на заседании, прошедшем 18 марта. Аудиозапись выступления экс-министра опубликовал 161.ru.

Татьяну Быковскую судят по уголовному делу о превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). По версии следствия, в 2018 году она вместе с бывшим замминистра здравоохранения региона Станиславом Беседовским создала преимущества для компании “Центр 100 Ростов-на-Дону” на торгах по обращению с медицинскими отходами. Уголовное дело в отношении Беседовского в январе 2024 года закрыли по истечению срока давности.

Свою вину в инкриминируемом преступлении Быковская не признала и попросила суд ее оправдать. “Всё, что я делала в рамках данного инвестпроекта, я делала в строгом соответствии со своими полномочиями. И это досконально изучено длительным судебным разбирательством. Ни один мой приказ не был опротестован или отменён прокуратурой как надзирающим органом”, - сказала Татьяна Быковская.

По словам экс-министра, на скамью подсудимых ее привело желание навести порядок “в этой криминальной сфере медицинских отходов”. Упомянула она и о недобросовестных подрядчиках.

В своем последнем слове Татьяна Быковская обвинила журналистов в травле, особенно выделив издание “Блокнот” и заявив, что те писали заказные статьи.

Оглашение приговора Татьяне Быковской назначено на 27 марта.

Ранее “Югополис” рассказывал, что уголовное дело в отношении Татьяны Быковской возбудили в 2019 году на фоне судебных разбирательств о возможных нарушениях антимонопольного законодательства при проведении закупок. По информации Donnews.ru, компания из Екатеринбурга обвинила минздрав в сговоре с четырьмя государственными учреждениями здравоохранения и ООО “Центр 100 Ростов”. Губернатор Василий Голубев тогда заверял, что никаких преференций “Центр 100 Ростов” не было, а Татьяна Быковская просто выполняла свои обязанности.

В 2020 году Татьяна Быковская ушла со своего поста на пенсию. Позже к ней пришли с обысками.

В июле 2022 года стало известно о том, что уголовное дело Быковской и Беседовского будут рассматривать на Кубани ради соблюдения объективности.

Источник: Югополис
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.