Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:51, 10.09.2014

В Казанской ратуше обсудили проблемы доступности спортивных объектов для населения

В Казанской ратуше обсудили проблемы доступности спортивных объектов для населения

(Город Казань KZN.RU, 10 сентября, Альберт Муртазин). Проблемы доступности спортивных объектов Универсиады для населения Казани обсудили сегодня в городской Ратуше. Ведущим заседания круглого стола выступил председатель постоянной комиссии по делам молодежи, физкультуре и спорту Казанской городской Думы Павел Никулин.

В заседании также приняли участие заместитель руководителя Исполкома Казани Лейла Фазлеева, председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев, ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов, проректор КНИТУ-КАИ Булат Зиннуров, проректор КГАУ Зуфар Закиров, проректор КНИТУ-КХТИ Василий Иванов, проректор КГАСУ Дамир Шарафутдинов, директора детско-юношеских спортивных школ Казани.

Напомним, что на одном из деловых понедельников при обсуждении использования 31 спортивного объекта наследия Универсиады-2013 председатель Комитета по физической культуре и спорта Ильгиз Фахриев поднял проблему доступности спортобъектов для населения. Мэр Казани Ильсур Метшин дал поручение решить этот вопрос до 1 сентября. Для выполнения поручения была сформирована депутатская комиссия под председательством Павла Никулина. В ее состав вошли члены комиссий по делам молодежи, физкультуре и спорту, а также по образованию, культуре и национальным вопросам Казгордумы.

Депутатская комиссия по изучению доступности спортивных объектов осмотрела помещения спорткомплексов, встретились с представителями ректоратов вузов и ознакомилась с графиком предоставления услуг населению Казани.

Начиная заседание круглого стола, Павел Никулин отметил, что одна из основных проблем в области доступности спортобъектов для населения и учащихся ДЮСШ заключается в том, что существуют определенные юридические сложности: для размещения спортивной школы на территории объекта необходимо заключить договор с оформлением арендных отношений, что предполагает возмещение затрат. В то же время взимание денег с ДЮСШ представляется невозможным.

Председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев напомнил, что доступность объектов наследия Универсиады - очень важный вопрос. «Перед нами поставлена задача Президентом РТ и Мэром нашего города: все спортивные объекты должны быть доступны как для населения, так и для учащихся детско-юношеских спортивных школ. На сегодняшний день эта работа ведется, и ведется довольно благотворно. Наши дети, учащиеся ДЮСШ, наконец вышли из классов и спортзалов общеобразовательных школ. Дети в общеобразовательных школах уже не помещаются, и благодаря Универсиаде появились новые объекты, и учащиеся теперь занимаются в очень солидных спортивных условиях. Благодаря этому результаты наших ДЮСШ пошли резко ввысь», - сообщил Ильгиз Фахриев.

Однако, напомнил И.Фахриев, проблема состоит в том, что на сегодняшний день ДЮСШ не в состоянии оплачивать то время, которое они занимают на спортивных объектах, а руководители высших учебных заведений по закону в принципе не имеют права их пускать. Он подчеркнул, что эту проблему нужно решить, и для решения имеются все полномочия. «В разных вузах по-разному относятся к поставленной задаче. Где-то есть полное понимание, где-то идут навстречу лишь частично, есть вузы, которые просто не находят путей решения. Когда мы приезжали с депутатами на объекты, мы с этим столкнулись. Мы хотели бы услышать от вас пути решения. Мы все, скажем так, в одной лодке, и мы все должны грести в одну сторону, чтобы решить эту проблему», - подчеркнул Ильгиз Фахриев.

Директора казанских ДЮСШ отметили, что очень довольны условиями на объектах, однако времени, которое предоставляется ребятам из ДЮСШ для занятий, недостаточно. Кроме того, многие руководители спортшкол выразили беспокойство по поводу того, что их пребывание на спортивных объектах не имеет никакой юридической базы.

Ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов прокомментировал, что если в процессе занятий что-то случится, то нести за это ответственность будет вуз, потому что отношения между ДЮСШ и объектами не узаконены. «Должны быть договорные отношения, которые регулируются законом, и услуги, которые объект предоставляет, должны возмещаться. Если возмещения нет, то мы не имеем права подписать договор. А все договора мы отправляем в Минспорта России для того, чтобы они, как наши учредители, согласовали и дали разрешение на предоставление помещения в аренду ДЮСШ», - сообщил Юсуп Якубов.

Лейла Фазлеева сообщила еще об одной юридической загвоздке. «Для того чтобы иметь возможность заключения договорных отношений, объект центрального уровня должен передать в оперативное управление муниципальному образовательному учреждению часть территории», – сказала Лейла Фазлеева. Она напомнила, что на сегодня нет документа, который бы позволял осуществить передачу помещений в оперативное управление.

В результате заседания было принято решение довести до сведения Мэра Казани информацию о проблемах и разработать предложения по их решению. Кроме того, было решено обратиться в Кабинет Министров РТ по вопросу выделения дополнительного финансирования на содержание спортивных объектов. Комитету физической культуры и спорта, ректорам вузов и руководителям спортивных объектов рекомендовано вести совместную работу по обеспечению условий для занятия ДЮСШ и обеспечивать прозрачность и доступность информации для населения по предоставляемым услугам спортивных объектов. Депутаты Казанской городской Думы будут осуществлять контроль за обеспечением доступности населению услуг на спортивных объектах города.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.