Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:31, 15.09.2016

Кубок мира по хоккею стартует в Торонто

Итак, событие года (второе по значимости после Олимпиады) 17сентября стартует в канадском городе Торонто. Кубок мира - это, по сути, реанимированный турнир шести лучших команд мирового хоккея согласно рейтингу.

Начинался он как Кубок Канады и поначалу был лишь противостоянием двух великих хоккейных держав - России и Канады. Но время шло, ограниченный формат потребовал расширения. И вот на турнир стали отбираться шесть лучших команд согласно мировому рейтингу.

Долгое время канадцы не участвовали в Олимпийских играх, если и присылали свои команды, то только собранные по принципу «лучшие из худших». Во главу угла за океаном всегда ставился турнир плей-офф НХЛ. Но со временем жажда соревноваться у родоначальников хоккея все же возобладала. И хотя сборные Канады и США стали приезжать на Олимпиады в более звездном составе, Кубок мира становился в проекте наиболее значимым турниром во всем мире.

И вот в этом году Кубок мира решено было реанимировать в наиболее полном виде. К шести лучшим командам были присоединены еще две - сборная Северной Америки и сборная Европы. В них вошли игроки, не пробившиеся в свои национальные сборные, основной упор - на молодежь.

Итак, восемь команд предварительно разбиты на две группы. В первой - команды Канады, США, Чехии и сборная Европы. Во второй группе - команды России, Финляндии, Швеции и сборная Северной Америки.

Организаторы намеренно развели на предварительном этапе сборные Канады и России, ведь предполагается, что именно эти команды соберут аншлаг в финале. Более того, команда-победитель до следующего розыгрыша кубка будет носить гордое звание лучшей команды мира.

По две лучшие команды мира выходят в полуфинал, а в финале противостояние продлится до двух побед одной из команд. Турнир достаточно скоротечен - финал пройдет 1 октября. В дальнейшем этот турнир планируется сделать традиционным - проводиться Кубок мира будет каждые четыре года.

Сборная России проведет матчи в группе в следующем порядке: 18 сентября - против сборной Швеции, 20 сентября - против сборной Северной Америки, 22 сентября - против сборной Финляндии.

Loading...

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.