Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:53, 31.12.2015

Спортивные итоги года: под знаком ФИНА и не только

Уходящий год лишний раз подтвердил: Казань - спортивная столица России. Достаточно лишь вспомнить, что в нашей республике были с блеском проведены два чемпионата мира по плаванию - собственно чемпионат мира ФИНА и чемпионат мира в категории «Мастерс».

Этим соревнованиям предшествовала огромная подготовительная работа. Требовалось обеспечить качественные дороги, отработать логистику, подготовить большое количество бассейнов, спортивных сооружений, решить работу по размещению и питанию гостей, спортсменов, тренеров, судейского корпуса, хронометристов, волонтеров. Необходимо было практически заново перестроить часть стадиона «Казань-арена», отстроить новый плавательный бассейн для соревнований по водному поло и перестроить часть стадиона «Татнефть-арена», где проходило торжественное открытие и закрытие чемпионата, а также шоу «Пилигрим».

И вот, взвалив на себя эту почти непосильную ношу, Казань с блеском справилась с поставленной задачей, о чем потом неоднократно писали во всех изданиях мира. Столица РТ не просто подтвердила свой высокий статус, но и подняла планку проведения соревнований на новую высоту.

Помимо чемпионата мира в Казани по традиции параллельно проходили и регулярные чемпионаты России.

Непростой год выдался у казанского «Рубина». Новое руководство клуба во главе с Ильсуром Метшиным затеяло большую перестройку, которая еще, по сути, не закончилась: пока лишь был заложен фундамент нового клуба. «Рубин» расстался с Ринатом Билялетдиновым, на его место пришел Валерий Чалый. Пока он будет готовить команду к весенней части чемпионата. В этом сезоне в Лиге Европы казанцы не смогли выйти из группы, заняв в итоге третье место. А вот весной, для того чтобы вновь пробиться в евротурнир, игрокам придется прыгнуть выше головы - пятерка команд оторвалась слишком далеко. Основная задача сейчас - готовиться к завершению сезона и при этом если не усилить, то хотя бы попытаться сохранить состав.

Хоккеисты «Ак Барса» в прошлом сезоне дошли до финала Кубка Гагарина, однако дать настоящий бой питерским армейцам не смогли. Но и второе место можно считать успехом. В сезоне нынешнем «Ак Барс» пока не блещет, мало забивая. Но тому есть и объективные причины - из команды ушли Медведев, Никулин, Бурмистров, а вот в межсезонье явно не угадали с голкипером из Финляндии. Появилось много молодежи, но при этом лазарет в команде почти всегда заполнен. Так что «Ак Барсу» нужно очень постараться, чтобы выйти на прежний уровень.

А вот с хоккеем на траве в казанском «Динамо» все обстоит на должном уровне. Уже второе десятилетие подопечные Араика Маргаряна лидируют в чемпионате России, постоянно поставляя в копилку республики золотые медали. Так держать!

Под стать им добиваются в Казани успехов волейболисты и волейболистки. И «Зенит», и «Динамо» по-прежнему выигрывают как в российских соревнованиях, так и в Лиге европейских чемпионов. Так что наш город по праву считается столицей российского волейбола. Правда, новый год с самого начала потребует от сборных команд (как у мужчин, так и у женщин) максимальной собранности. Ибо наши национальные команды еще не отобрались на Олимпиаду в Рио, в начале января им предстоит преодолеть отборочный раунд. К тому же следует напомнить, что руководить мужской командой будет главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно, а это накладывает на него большую ответственность.

Что ж, не нам пасовать перед трудностями - всякий раз игроки «Зенита» и «Динамо» ставят перед собой самые высокие задачи и практически каждый год успешно их решают.

Баскетболисты казанского УНИКСа, сохранив ряд ключевых игроков и главного тренера Евгения Пашутина, который отныне может не отвлекаться на сборную России, в нынешнем сезоне потихоньку выходят на новый уровень игры. Команда находится в числе лидеров в Единой лиге ВТБ, а также вышла во второй групповой раунд Кубка Европы, выигрыш которого позволит в следующем сезоне выступать в Евролиге - первом турнире Старого Света.

Два казанских клуба-лоукостера в связи с небольшими бюджетами пока не могут похвастаться громкими победами. Речь идет о команде по хоккею с мячом «Динамо-Казань» и баскетбольной команде «Казаночка». Баскетболистки лишь первый сезон играют в Премьер-лиге российского баскетбола, так что этот сезон клуб может считать притирочным. А вот динамовцам попросту не хватает на сегодняшний день квалифицированных игроков.

И тем не менее общая картина вполне удовлетворительная. Отметим и тот факт, что в Казани и в целом в республике все больше внимания уделяется и массовому, и студенческому спорту, а сдача норм ГТО в следующем году должна выйти на новый качественный уровень.

Что готовит нам год грядущий в плане международных стартов? Во-первых, в Казани пройдут чемпионаты Европы по дзюдо, бадминтону и самбо, затем - чемпионат мира по керлингу и чемпионат мира по тхэквондо. Также столица РТ примет у себя соревнования по теннису на Кубок Дэвиса, этапы Кубка мира по синхронному плаванию, а еще состоится жеребьевка Кубка конфедераций по футболу. 

Loading...

Ключевые слова: Казань
Источник: Казанские ведомости
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.