Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:07, 09.08.2015

Казань попрощалась с гостями и участниками ЧМ-2015

Казань попрощалась с гостями и участниками ЧМ-2015

(Город Казань KZN.RU, 10 августа, Аделя Галиева). Казань попрощалась с гостями и участниками чемпионата мира по водным видам спорта: в ледовом дворце «Татнефть-Арена» состоялась официальная церемония закрытия водного мундиаля. В завершение яркого водно-интерактивного представления столица Татарстана передала флаг ФИНА представителю Венгрии, которая станет хозяйкой следующего чемпионата мира.

В этот вечер вместе с гостями праздника зрителями шоу стали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, врио Президента РТ Рустам Минниханов, президент ФИНА Хулио Маглионе, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, министр спорта РФ Виталий Мутко, и другие официальные лица.

Сегодняшнее представление в Казани ждали с нетерпением: для спортсменов шоу стало долгожданной возможностью расслабиться после интенсивных тренировок и блестящих выступлений и просто насладиться номерами. Для организаторов закрытие – последний рывок, после которого можно будет смело подводить итоги мундиаля. Тех же зрителей, кто смог посмотреть шоу «Пилигрим», разбирало обычное любопытство – всем не терпелось узнать, какие еще сюрпризы преподнесут режиссеры-постановщики, ведь детали церемонии до последнего держались в секрете. Стоит отдать должное авторам – в программу шоу вошли номера на любой вкус.

Если церемония открытия чемпионата представляла собой философское путешествие, то закрытие больше напоминало хорошо подготовленную концертную программу. Однако и здесь не обошлось без темы значимости водной стихии для человечества – в начале представления сцена превратилась в обезвоженную пустыню. Зрители, надевшие белые плащи, стали частью общего проекционного экрана. Казалось, что языки пламени охватывают весь ледовый дворец. Но после шаманского обряда, участниками которого стали и сами зрители, на сцену пролился настоящий дождь, принесший жизнь в пустынную долину. Буквально за минуту на сцене выросло дерево, символ знаний и процветания, а на трибунах распустились цветы.

После традиционных приветственных слов от гостей церемонии – Дмитрия Медведева и Хулио Маглионе, состоялся парад флагов стран-участниц чемпионата под композицию «A Million Voices», которую исполнила Полина Гагарина. Затем на сцену вышел ВИА «Волга-Волга», порадовавший татарстанцев попурри из татарских народных песен, таких как «Эх, тала-тала», и «Эх, сез, матур кызлар!». Динамичный номер сменился композицией в исполнении популярной группы «Therr Maitz». В это время на главной арене развернулось представление, вдохновением которому послужила вечная история об «Алых парусах». Также в этот вечер перед зрителями выступили: «Quest Pistols Show», Тина Кузнецова с песней «Ваня», московская группа «On-the-Go», «Guru Groove Foundation», Kasta с корабельной песней, Сергей Лазарев и «Jukebox Trio». Во время номеров сцена превращалась то в огромную волну, которую пытались покорить серферы на досках, зависших на высоте, то в площадку для танцевальных баттлов роботов-манипуляторов.

Также зрителям показали ролики, посвященные шести водным видам спорта. На снятых во время чемпионата кадрах спортсмены, зрители и гости города делились своими впечатлениями и эмоциями, воссоздавая самые яркие события прошедших двух недель спортивного праздника. Подарком городу-организатору стал ролик «Спасибо, Казань!», в котором десятки участников водного мундиаля поблагодарили столицу Татарстана за гостеприимство и радушие. Искренние слова гостей со всего мира стали лучшим признанием заслуг города в проведении чемпионата.

Финалом представления стала церемония передачи флага ФИНА Будапешту – городу, который следующим примет чемпионат мира по водным видам спорта. Врио Президента РТ Рустам Минниханов перед началом церемонии поприветствовал гостей на татарском, русском и английском языках. Он поблагодарил руководство страны за огромное доверие, которое предоставлено Казани, семью ФИНА, председателя оргкомитета Виталия Мутко, все структуры федерального и республиканского уровня и муниципалитет Казани.

«Особые слова благодарности вам, зрители. Вы показали всему миру, как в России любят спорт! Бик зур рэхмэт! Большое спасибо!», - обратился глава Татарстана к болельщикам, поддержавшим свои команды. После чего под звуки гимна передал флаг премьер-министру Венгрии.

Виктор Орбан в своей приветственной речи отметил высокий уровень организации чемпионата в Казани. «Россия завоевала 9 золотых медалей на чемпионате, но в действительности их должно было быть 10! Потому что Казань и Татарстан вполне заслуживают золотой медали за выдающуюся организацию этого чемпионата. Вы очень высоко установили планку! От имени народа Венгрии я хочу сказать, что мы сделаем все зависящее от нас, чтобы через 2 года провести соревнования на высочайшем уровне. И я надеюсь, что после проведения чемпионата в Будапеште мы сможем передать флаг следующим организаторам чемпионата с такой же гордостью и радостью, с какими это делают сейчас в Казани российские организаторы», - подытожил он.

Отметим, что на этом спортивный праздник в Казани не подходит к концу: в столице Татарстана в самом разгаре чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс», соревнования которого обещают быть не менее увлекательными. 

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.