Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:08, 28.10.2014

В Казани планируется запустить общественное движение против наркотиков «АнтиДилер»

В Казани планируется запустить общественное движение против наркотиков «АнтиДилер»

(Город Казань KZN.RU, 28 октября, Альберт Муртазин). Общественная организация по борьбе с распространением наркотиков «АнтиДилер» может быть создана в Казани. Об этом стало известно сегодня в ходе выездного заседания антинаркотической комиссии Казани, состоявшегося в администрации Вахитовского и Приволжского районов.

Участники заседания обсудили деятельность в сфере противодействия распространению наркомании на территории Вахитовского и Приволжского районов Казани и итоги проведения профилактических медицинских осмотров в первом полугодии 2014 года.

В заседании приняли участие ответственный секретарь городской антинаркотической комиссии Юлия Фатхуллина, помощник начальника УФСКН РФ по РТ Людмила Кудряшова, заместитель главы администрации Вахитовского и Приволжского районов Алсу Асадуллина, начальник отдела по делам детей и молодежи администрации Вахитовского и Приволжского районов Эдуард Шарафеев, заместитель главного врача ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» Степан Криницкий.

Юлия Фатхуллина отметила, что ситуация в Казани остается сложной и нестабильной. По ее словам, на 1 октября текущего года на учете в наркодиспансере состоит почти 4 тысячи человек с диагнозом «наркомания», кроме того, выявлено более 3 тысяч человек, злоупотребляющих наркотическими веществами. «Сравнительный анализ наркологической ситуации за 9 месяцев 2014 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года свидетельствует об увеличении заболеваемости на 6,5%. Впервые выявлено 110 больных зависимостью от наркотических веществ. Показатель заболеваемости составил 9,2 на 100 тысяч населения. В прошлом году этот показатель составил 8,6», - сказала ответственный секретарь городской антинаркотической комиссии.

Об итогах реализации районного комплексного плана по профилактике распространения наркомании проинформировал Эдуард Шарафеев. По его словам, было проведено 421 мероприятие, в том числе месячники «Жизнь без наркотиков» и акция «Клубы без наркотиков», а также ежемесячные мероприятия для учащихся вузов и ссузов, спортивные и уличные акции, лекции по профилактике алкоголизма и табакокурения.

В настоящее время ведутся переговоры с депутатом Госдумы РФ Дмитрием Носовым по поводу создания в Казани общественной группы «АнтиДилер», направленной на борьбу с распространением наркотиков, сообщил Э.Шарафеев. По его словам, данная программа уже показала свою эффективность в 8 крупных городах России.

Степан Криницкий в своем докладе рассказал об организации в республике и ее столице профилактических наркологических осмотров на предмет употребления наркотических и психотропных веществ. Он сообщил, что за 8 лет в республике было протестировано более миллиона людей, а 1215 человек были выявлены как принимающие запрещенные вещества и взяты под наблюдение. Степан Криницкий подчеркнул, что благодаря принятым мерам ни один из выявленных людей не попал на диспансерный учет, то есть не заболел наркоманией.

По его словам, в первом полугодии 2014 года в Казани на предмет употребления наркотических веществ было протестировано более 3 тысяч человек. Он также сообщил, что лаборатории республиканского наркодиспансера оснастили новым оборудованием и реагентами, которые позволяют выявлять новые виды запрещенных веществ.

В завершение Степан Криницкий поблагодарил представителей учебных заведений Казани и Татарстана за содействие. По его словам, профилактическая работа с молодежью помогает предотвратить употребление ими запрещенных веществ, тем самым защитив молодых людей от наркомании.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.