Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:55, 25.10.2016

В Казани откроется детская игровая площадка для детей-инвалидов, передвигающихся в спецколясках

В Казани откроется детская игровая площадка для детей-инвалидов, передвигающихся в спецколясках

(Город Казань KZN.RU, 25 октября). 27 октября в Казани откроется детская игровая площадка для детей-инвалидов, передвигающихся в спецколясках.

Площадка оборудована специальной песочницей-столом для лепки куличиков в инвалидном кресле, удобным пандусом-подъездом к каждому игровому элементу. Площадка также включает в себя игровой дом со счетами и лавками, стенд Монтессори, стандартную песочницу, «гусеницу» для передвижения на руках, лежа на спине, мишень для бросания мяча, кольца, а также скамейки. Вся площадка огорожена мини-забором.

В апреле этого года с просьбой построить детскую площадку, на которой смогут играть вместе все дети: передвигающиеся самостоятельно и инвалиды на колясках, к благотворительному фонду «Счастливый день» обратилась администрация Республиканского детского психоневрологического санатория Казани. Каждые 2 месяца группа почти из 200 детей заезжает в санаторий, где в течение двух месяцев ребята проходят лечение без родителей - под присмотром врачей.

«Благодаря такой методике даже самые «тяжелые» дети показывают положительные результаты, они учатся быть самостоятельными, налаживаются коммуникативные навыки», – считает руководство психоневрологического санатория.

Но для игр на свежем воздухе этим ребятам требовалось специальное оборудование, рассчитанное именно для инвалидов-колясочников (часто, с тяжелой формой ДЦП), включая специальное прорезиненное покрытие пола самой площадки для возможности передвигаться по ней на коляске, что подразумевает спецпроект с оборудованием под заказ.

Строительство подобных специализированных площадок требует не только установки специального игрового оборудования, отличающегося от привычных горок и песочниц для здоровых детей. Для особых детей оборудование должно быть лицензировано и установлено по ГОСТу, чтобы дети на колясках могли безопасно играть, находясь на площадке. Главной статьей расходов стало выравнивание площадки с помощью бетона, а затем укладка специального прорезиненного покрытия по всей площади игровой зоны. Для сравнения: строительство обычной игровой площадки обходится в 250-300 тысяч рублей, а строительство специализированной – от 600 тыс. рублей и выше.

Реализовать проект удалось при финансовой поддержке крупных казанских и московских компаний, сообщили в БФ «Счастливый день».

(С)

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.