Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:00, 13.10.2016

Телефонные хулиганы: сотрудники экстренных служб не оставляют без внимания никого

Согласно статье 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов служб экстренного реагирования влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Как в Казани сотрудники специализированных служб реагируют на телефонное баловство, узнали «Казанские ведомости».

МЧС

С начала 2016 года на диспетчерский пульт ЦППС в Казани поступило более 1559 ложных вызовов. По словам начальника центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения федерального государственного казенного учреждения «7 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» Юрия Абросимова, чаще всего подобные сообщения поступают из-за чрезмерной бдительности людей. 

- Бывают случаи, когда граждане принимают за пожар дым от огневых работ, пригоревшей пищи, разжигаемых костров или водяной пар, который кажется на расстоянии задымлением. Однако пожарные обязаны в любом случае среагировать на сигнал - выехать на указанный в сообщении адрес, - говорит майор внутренней службы Юрий Абросимов.

Согласно статистике ложные вызовы чаще всего поступают в период с 17 до 23 часов. 
Помимо звонков от чрезмерно бдительных людей диспетчеры пожарно-спасательной службы «01» каждые сутки сталкиваются и с телефонным баловством. 

- Хулиганство от настоящего вызова можно отличить, однако это сделать непросто. Так, при баловстве заявитель путает адрес, не может конкретно описать происходящее, не сообщает дополнительную информацию о происшествии и, конечно, не дает свои данные. Чаще всего балуются нетрезвые люди, которые мстят или просто развлекаются, также звонки поступают и от детей, - объясняет диспетчер Казанского пожарно-спасательного гарнизона Республики Татарстан Светлана Герасимова.

Однако в практике были случаи, когда люди в состоянии алкогольного опьянения сообщали о настоящем пожаре, а дети, смеясь от шока, рассказывали о серьезном возгорании. Именно поэтому пожарные службы реагируют на все звонки и даже очевидное баловство.

Полиция

За 9 месяцев 2016 года сотрудниками полиции Казани составлено 1257 протоколов за ложный вызов экстренной службы.
Начальник дежурной части УМВД России по городу Казани Антон Гомыжев рассказал, что чаще всего номер 02 становится предметом баловства несовершеннолетних и людей с психическими отклонениями.

- Для диспетчера службы «02» по большому счету неважно, поступил ложный вызов или нет. Сотрудники полиции обязаны реагировать на все звонки. Однако заведомо ложный сигнал определяется по интонации голоса заявителя. Зачастую баловство приходится на период школьных занятий. Дети звонят и говорят, что в учебном заведении заложена бомба. За такую шалость к уголовной ответственности привлекаются их родители. Вторая категория хулиганов - люди с психическими отклонениями, - говорит Антон Гомыжев.

Часто невинное телефонное баловство оборачивается печальными последствиями. Так, например, в 2010 году во время грандиозного выступления известных цирковых артистов в дежурную часть полиции поступил анонимный звонок от мужчины, который сообщил, что на стадионе заложена бомба. Две тысячи зрителей были эвакуированы экстренными службами. 

- Оказалось, что так мужчина хотел отомстить своей возлюбленной, которая пошла на представление без него. На злоумышленника было заведено уголовное дело, согласно которому он провел 1 год в колонии-поселении. Кроме того, суд обязал мужчину заплатить артистам 2,5 миллиона рублей за сорванное представление, - рассказывает Гомыжев.

Как правило, у диспетчеров дежурной части полиции есть координаты хулиганов, которые неоднократно балуются по телефону. Все звонки регистрируются, разговоры записываются, обратные номера определяются сразу. 

Loading...

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.