Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:18, 13.10.2016

Переживают ли мужчины расставание с женщинами?

Тема взаимоотношений мужчин и женщин никогда не потеряет своей актуальности. Отношения - это не только бабочки в животе и вечная весна. У некоторых, на первый взгляд, самых идеальных пар наступает финальная точка. Как переживают расставание мужчины, попыталась выяснить корреспондент «Казанских ведомостей».

У каждого свое горе

Хотя и принято считать, что душа женщины - потемки, однако при разрыве отношений представительницы прекрасной половины человечества ведут себя весьма предсказуемо: слезы, душевные разговоры с подругами, пересмотр самых слезливых фильмов, затем в порыве ярости избавление от вещей, которые напоминают о бывшем возлюбленном. Но при всем этом женщины пребывают в бесконечных ожиданиях, что мужчина сделает первый шаг к примирению, ну или хотя бы даст о себе знать. 

По мнению большинства представительниц слабого пола, картина душевных переживаний мужчины в период расставания в корне отличается: он горюет пару дней, затем забывает о прежних отношениях и уже радует своим присутствием другую женщину.
Но так ли это на самом деле? Признаться, большинство мужчин, рассказывая нам о своих чувствах при расставании, отшучивались или увиливали от темы. Но даже из таких ответов удалось кое-что выяснить. 

Пропали чувства

Так, например, 26-летний Артем рассказал, что его девушка приняла решение расстаться после трех лет отношений:
- Для меня это было громом среди ясного неба. Все было идеально - совместное времяпрепровождение, поездка на море, знакомство с родителями, мы даже начали вести общий быт. Расстаться захотела она, аргументировав свое решение тем, что пропали чувства. Первые два месяца я места себе не находил - не мог ни учиться, ни работать, просто лежал дома и смотрел в потолок. Я понял, что не могу без нее, начал всюду искать встречи с ней, находил любые предлоги, чтобы увидеться, но получал отказы. В конечном итоге спустя полгода мы встретились, поговорили. Я увидел, что она счастлива без меня, и тогда решил оставить ее в покое. Уже прошел год, как мы не вместе, но, признаться, я до сих пор страдаю без нее.

Идеальная женщина

О своей душевной драме рассказал 34-летний Инсаф. Они с бывшей женой часто ругались, в основном причиной ссор становились бытовые проблемы - пережаренные котлеты, неправильно поглаженная рубашка, невынесенное мусорное ведро, но в их отношениях была масса положительных моментов.

- Я ценил ее за железное терпение и понимание, она всегда могла пойти мне на уступки. Помню, как пришел домой пьяный после встречи с одноклассниками и уснул на пороге квартиры. Жена молча помогла мне дойти до кровати, раздела и уложила спать. А наутро без всяких криков и упреков принесла мне воду и таблетку от головы. Идеальная женщина! - вспоминает Инсаф. - Но однажды, придя домой с работы, я не нашел в квартире ее вещей. Вот так по-английски она ушла.

По словам Инсафа, целых три года он страдал, не находил себе места, в совместной квартире все напоминало о бывшей супруге. Душевные терзания поутихли после смены жилья.

- Встретились мы в загсе во время развода, она была красивой и необыкновенной, впрочем, как и всегда. Оказалось, причиной расставания стало мое равнодушное отношение к ней. Знала бы она, как я убивался по ней. Сейчас я счастлив в новом браке, но о первой жене всегда вспоминаю с улыбкой. Она была действительно идеальной женщиной! - поделился Инсаф.

«Без меня ей лучше»

В жизни есть истории, когда инициаторами расставания становятся мужчины. Так случилось с 31-летним Николаем.
- Я встретил другую женщину и бросил девушку, с которой прожил четыре года. Спустя время я осознал, что совершил самую большую ошибку в своей жизни, и решил вернуться. Однако мужская гордость не позволяла мне сделать первый шаг.

Игра в молчанку продлилась год. Все это время я страшно убивался. Вначале пил, затем менял девушек как перчатки, потом устроился на новую работу, затеял ремонт в квартире, делал все возможное, чтобы отвлечься от мыслей о ней. Душевная боль прошла через два года, когда я набрался смелости и предложил своей бывшей встретиться. Она призналась, что без меня ей живется лучше, тогда я отпустил мысли о ней, - рассказывает Николай.

«Она мне сказала: «Расстаемся»

Чтобы до конца развеять стереотипное мнение о том, что мужчины после расставания не страдают, «Казанские ведомости» обратились за консультацией к гештальт-терапевту, системному семейному психологу, преподавателю КГМУ Яне Кариной.

- Принято считать, что женщины более эмоциональны, поэтому расставание они переживают, выплескивая все эмоции наружу, - говорит специалист. - Мужчины же, напротив, переживают все глубоко в душе, что ломает их сильнее. Виной всему стереотипы, навязанные в детстве: «Мужчина сильный, он не должен плакать».

Если инициатором расставания стала женщина, то мужчины переживают этот период очень болезненно. Вначале они пребывают в состоянии шока и всячески отрицают данную ситуацию, не могут осознать, что от них ушла возлюбленная. Далее начинается процесс осмысления. Мужчины пытаются найти причину расставания. Если представитель сильного пола понимает, что эта женщина ему действительно нужна, то предпринимаются попытки возврата отношений. Когда этот этап преодолен, отношения выходят на новый, более серьезный уровень. Но в данном случае инициатива должна исходить от обоих партнеров. 

Часто попытаться вернуть возлюбленную мешает гордость. Однако она пропадает, когда приходит осознание, что с любимой лучше, чем без нее. 

Чаще всего виной расставания становится недопонимание между партнерами - женщины привыкли говорить о своих желаниях намеками, чего часто не понимают мужчины. Психология сильного пола устроена так, что мужчины живут для семьи: зарабатывают деньги, добиваются карьерного роста, развиваются. Женщины же, напротив, в этом отношении живут для себя. Фраза «Мы расстаемся», услышанная от возлюбленной, звучит для мужчины как потрясение, потому что его старания были не оценены.

В расставании есть самый сложный период - неопределенность, когда оба партнера надеются на воссоединение. 
Чем болезненны расставания? Мы теряем не только конкретного человека, но и все, что связано с ним, начиная от общения и заканчивая совместными планами. После разрыва меняется налаженный ритм жизни.

Период акклиматизации после расставания длится от года до двух лет, но случаи бывают разные - все зависит от глубины чувств, которые были у партнеров. 
Разрыв отношений невозможно сделать безболезненным. Однако этот период можно пережить более комфортно - переживать все эмоции и ни в коем случае их не отрицать. Также хорошую эмоциональную разгрузку дает спорт. 

«Я сказал ей: «Расстаемся»

- Уходить всегда проще, - говорит Яна Карина. - Когда мужчина самостоятельно принимает решение расстаться, значит, он, будучи в отношениях, уже пережил множество сомнений и сознательно пришел к данному решению. Но, как доказывает практика, мужчины редко могут уйти из семьи, они тянут до последнего, не могут взять на себя ответственность подать на развод. Причина кроется в стабильности налаженной системы и в собственных силах, которые они вложили в эти отношения.

Loading...

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.