Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:48, 27.09.2016

Как сдерживать рост цен на лекарства?

«Лекарства так подорожали, что скоро мы будем дарить их друг другу на день рождения как самый драгоценный подарок, чтобы дожить до следующего дня рождения», - такой анекдот прозвучал от участников 4-го партнеринга «Лекарства России - к междисциплинарному диалогу», который состоялся на минувшей неделе в Казани.

Руководители профильных министерств и ведомств, представители фармацевтических компаний и органов контроля обсудили вопросы совершенствования системы лекарственного обеспечения россиян. Это совместный проект Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, Министерства здравоохранения РТ и Ассоциации российских фармацевтических производителей. 

- Объем фармацевтического рынка в Татарстане в прошлом году составил 29 миллиардов 180 миллионов рублей. Увеличение доли препаратов отечественного производства - это стратегическая задача государства, которую нам совместными усилиями удается решать. Если в 2014 году российские препараты составляли 33 процента от общего объема закупаемых лекарств, то в 2016 году их доля выросла до 72 процентов. 

Есть еще один актуальный вопрос, который обсуждается на разных уровнях, - вопрос контроля над ценами при закупке жизненно важных препаратов. Есть соответствующее поручение Президента России Владимира Путина правительству России. Будем решать и эту актуальную проблему, - отметил министр здравоохранения РТ Адель Вафин, открывая встречу.

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев назвал причины роста цен на лекарства:

- Благодаря совместным усилиям власти и бизнеса удалось добиться определенных результатов в этом вопросе, но все-таки проблемы остаются. Дело в том, что успешное снижение цен на лекарственные препараты возможно только в условиях добросовестной конкуренции. Никакими административными мерами долго и стабильно сдерживать рост цен невозможно. Но конкуренция на лекарственном рынке России сейчас ослаблена потому, что многие фундаментальные вопросы по-прежнему не решены. Это и проблема заменяемости, эквивалентности лекарственных препаратов, и вопросы медицинской практики, когда при назначении препарата врачи должны руководствоваться четкими правилами, а эти правила у нас пока еще в разработке. Существуют также вопросы надзора за обращением медикаментов, в том числе проблема создания картелей, когда производители договариваются о том, чтобы поддерживать высокий уровень цен. 

Особого внимания требует и недобросовестная реклама, которая вводит в заблуждение людей, выдавая БАДы за чудодейственные лекарственные препараты, хотя лекарствами они не являются. Все эти проблемы - предмет наших обсуждений. 

Как рассказал генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, покупательная способность населения сегодня низкая и вполне понятно, что потребление препаратов падает. Но несмотря на сложную ситуацию, цены на лекарства в России в целом ниже, чем во многих странах. Безусловно, цены на жизненно важные препараты должны регулироваться государством - там закон должен быть четким и строго соблюдаться всеми. 

Также ведется жесткая борьба против фальсифицированных лекарств, которые попадают на фармацевтический рынок. Кстати, чаще подделывают препараты, которые пользуются наибольшим спросом. 

Loading...

просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.