Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:04, 05.04.2016

На дебатах вспомнили советскую систему образования

В Татарстане в эти выходные стартовали дебаты участников предварительного голосования «Единой России» на выборах в Государственную Думу. Одна из встреч была посвящена проблемам современного образования в рамках федеральной темы «Сбережение нации».

В этих дебатах вели дискуссии шесть участников предварительного голосования: депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, два представителя казанского бизнеса - Родион Ефремов и Эдуард Шарафиев, доцент КФУ Дмитрий Туманов, доцент КФУ Зуфар Галеев, доцент Набережночелнинского института ФГАОУ КФУ Андрей Швеев.

В обсуждении заявленной темы Родион Ефремов и Эдуард Шарафиев опирались большей частью на свой родительский опыт и школьные воспоминания. Эдуард Шарафиев считает, что учителей не надо учить, как работать. По его мнению, что и как менять в образовательном процессе в общеобразовательных школах, следует спрашивать у самих педагогов.

Родион Ефремов ратует за то, чтобы вернуть советскую систему образования, которая дала нашей стране целую плеяду известных ученых, политических деятелей, писателей и так далее. Он посетовал на то, что сейчас в детских садах и начальных классах активно ведется образование по методике американского автора, которая ради служения другим детям отдала своих в детский дом.

- Нельзя безоговорочно следовать иностранной системе обучения, - заявил Ефремов. - Необходимо возрождать патриотическое обучение, духовную идеологию, школу признанных советских педагогов.

Также, по мнению участника, надо отменить ЕГЭ, жизненно необходимо вернуть малышам детство. Современные дети загружаются знаниями уже с садиковского возраста, а школьные программы несут запредельную нагрузку.

Зуфар Галеев выступает за приоритет развития в республике татарской школы. Он считает, что именно с образования начинается сбережение нации. Но ничего не сказал Галеев и о том, что татарский язык при современных методиках преподавания выучить очень сложно, даже если школьники будут его зубрить 6 раз в неделю: нет эффективной методики обучения.

Директора республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрия Туманова беспокоит засилье всяких телевизионных шоу для молодежи, которые пропагандируют чисто потребительские качества.

- Российские учителя абсолютно бессильны перед таким мощным потоком, - говорит Туманов. По его словам, необходимо, помимо других мер, установить на телевизионные передачи цензуру. В Америке, между прочим, она есть, заметил Дмитрий Туманов.

Наиболее опытными в образовательной теме показали себя Ильдар Гильмутдинов и Андрей Швеев. У первого за плечами годы учительства и директорства в школе, он курирует систему образования в Госдуме. У Швеева в настоящем преподавательская деятельность в вузе.

Гильмутдинов назвал среди проблем в школах большую загруженность учеников и бумажную работу учителей, на которых навалено бесконечное количество отчетов. В Татарстане, впрочем, как и по всей стране, не хватает школ.

- В этом году в республике стартует федеральная программа по строительству новых школ, - говорит Ильдар Гильмутдинов. - И надеемся, проблема перегруженности школ учащимися, двухсменка исчезнут. А пока ведется строительство, предлагаю младшеклассников в субботу освободить от занятий.

Ну, последнее предложение наверняка понравится родителям маленьких школьников. Например, первоклашки уже сейчас не учатся по субботам.

Андрей Швеев в своем выступлении акцентировал внимание на необходимости подготовки квалифицированных кадров в школы и кардинальном изменении качества образования.

- Да сколько же можно изменять?! - возмутились некоторые участники.

Пора прекратить бесконечные модернизации и реформы, дать педагогам спокойно работать, считают Родион Ефремов и Дмитрий Туманов.

В выступлениях участников прозвучали такие проблемы образования, как недостаточная материальная обеспеченность сельских школ, нехватка учителей в них, недостаток занятий по физкультуре во всех школах.

Кстати

Дебаты будут проходить по субботам и воскресеньям со 2 апреля по 15 мая. Каждый желающий может увидеть их в онлайн-режиме на сайтах pq.er.ru, tatarstan.er.ru и tatar.inform.ru. Тема площадок 9 и 10 апреля - «Социально-экономическое развитие: точка роста», «Качество повседневной жизни: проблемы и перспективы».

Майские дебаты можно будет увидеть в прямом телеэфире.

Loading...

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.