Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:53, 23.02.2016

Казанское высшее артиллерийское училище им.М.Н.Чистякова отмечает 75-летие со дня основания

Казанское высшее артиллерийское училище им.М.Н.Чистякова отмечает 75-летие со дня основания

(Город Казань KZN.RU, 23 февраля). Сегодня в Советском районе Казани прошел особый концерт, посвященный сразу двум знаменательным датам: Дню защитника Отечества и 75-летию со дня создания Казанского высшего артиллерийского командного училища имени маршала артиллерии М.Н.Чистякова. В стенах КЦ «Сайдаш» собрались выпускники училища, ветераны, участники и герои Великой Отечественной войны, чтобы вспомнить нелегкие военные годы, почтить память ушедших товарищей и поздравить друг друга с 75-летием родного училища.

Под звуки оркестра Казанского высшего военного командного училища на сцену КЦ «Сайдаш» торжественно внесли флаги Российской Федерации, Республики Татарстан и боевое знамя училища. Историю этого учебного заведения, которое за годы своего существования выпустило более 25 тысяч защитников родины, собравшимся рассказал генерал-майор Александр Бородин, начальник училища с 1993 по 2007 годы. Он напомнил, что за минувшие три четверти века учебное заведение не раз меняло название и профиль, но самое главное – за эти годы в его стенах подготовили тысячи высококлассных офицеров, авиаторов, ракетчиков, артиллеристов, готовых служить на благо родной страны. Генерал-майор отметил, что училище выпустило немало героев войны, многие из которых не дожили до наших дней. Память воинов, павших на поле боя, а также ветеранов, не доживших до наших дней, почтили минутой молчания.

Формирование учебного заведения происходило в Челябинске: накануне Великой Отечественной войны, 23 февраля 1941 года, по приказу народного комиссара обороны была создана военная авиационная школа. Это стало первым этапом в долгой и нелегкой истории училища, которое в 1947 году передислоцировалось в Казань и было передано из состава военно-воздушных сил в ракетные войска стратегического назначения.

Подготовка офицерских кадров в училище внесла весомый вклад в строительство и укрепление ракетных войск в стратегическом назначении. Всего здесь было подготовлено 2890 офицеров-ракетчиков. Среди них, как подчеркнул А.Бородин, были и те, кто обеспечил космические полеты Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. В 1963 году училище было преобразовано в Казанское высшее военно-командное училище и передано в сухопутные войска, а в конце ноября 1980 года, в целях увековечивания памяти маршала артиллерии Михаила Николаевича Чистякова, училищу присвоили его имя.

«От имени Совета ветеранов, выпускников училища поздравляю вас и ваших близких с Днем защитника Отечества и с юбилеем нашего училища! - обратился к собравшимся А.Бородин. - Дорогие авиаторы, ракетчики и артиллеристы, желаю вам мирного неба над головой, счастья, благополучия и праздничного настроения!». К поздравлениям присоединился и выпускник училища, участник Великой Отечественной войны, ветеран вооруженных сил полковник Александр Саламыков, которому минул 91 год.

Также с праздником собравшихся поздравила помощник Президента Республики Татарстан Лейла Фазлеева. «История артиллерийского училища – это история нашего города и всей республики. Поистине великие умы работали и берегли отчизну, служа родине в артиллерийском училище, преданные своему долгу, преданные России. Я глубоко уверена, что история любого государства – это история славных мужчин, которые умеют беречь свою родину, свою семью. От имени аппарата Президента и Государственного совета Республики Татарстан поздравляю с юбилеем и с Днем защитника Отечества», - обратилась к собравшимся Л.Фазлеева.

Приятным сюрпризом для ветеранов, выпускников училища стали поздравления от детей: правнуки героев подарили им цветы в честь Дня защитника Отечества.

Кстати, как рассказал председатель региональной Общественной Организации ветеранов и выпускников Казанского высшего военного инженерного училища ракетных войск и артиллерии «Выстрел» по республике Татарстан Валерий Голованов, участники праздничного мероприятия получили возможность присоединиться к важному событию, которое, возможно, станет отправной точкой для создания в городе нового памятника. «На территории училища мы хотим установить памятную стелу, и сегодня собираем подписи за эту инициативу, которые отправим главе администрации. Он нас обещал поддержать в этом», - сказал В.Голованов.

Продолжились поздравления номерами творческих коллективов: на сцене КЦ «Сайдаш» выступали участники народного театра танца «Сайдаш», народный артист РТ Мингол Галеев, женский джаз-оркестр «Фантазия» под руководством дирижера, народного артиста РТ Юрия Когана, хореографические коллективы «Юлдаш», «Виктория» и многие другие.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 216

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.