Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:44, 30.07.2015

Где в Казани можно получить бесплатную юридическую помощь?

Юридическая консультация для многих из нас давно стала насущной необходимостью: жизнь все чаще вынуждает казанцев искать услуги адвоката и юриста. Причин множество - это и решение семейных споров, и наследование имущества, и прием на работу или увольнение с нее, и сделки с недвижимостью. Да мало ли проблем возникает в нашей жизни!

Юрист или адвокат? Разницу между юристом и адвокатом знают немногие. Как пояснили в Министерстве юстиции РТ, юрист - это человек, получивший среднее или высшее юридическое образование. Адвокат - это тоже юрист, но обязательно с высшим юридическим образованием, полученным в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, со значительным стажем работы, успешно сдавший квалификационный экзамен, с присвоенным статусом «адвокат».

Деятельность адвоката регламентируется Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», наделяющим его более широкими полномочиями, чем простого юриста, необходимыми для эффективной работы по сбору доказательств и представительству в суде. По некоторым категориям дел представлять интересы граждан могут исключительно адвокаты. Сведения об адвокатах внесены в реестр адвокатов Республики Татарстан, электронный вариант которого можно найти на официальном сайте Адвокатской палаты Республики Татарстан (http://advpalata-rt.ru/Advocats).

Не секрет, что юридические услуги стоят немалых денег. И, соответственно, социально незащищенные слои населения порой не могут себе позволить даже консультацию у адвоката, не говоря уже о составлении документов и представлении интересов гражданина в судах. Однако не все знают, что некоторые категории граждан могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. Малоимущие, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, дети-инвалиды, дети-сироты, опекуны, усыновители, пенсионеры, безработные, люди, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, и многие другие категории граждан могут найти защиту своих прав в государственной или негосударственной системе бесплатной юридической помощи.

В рамках государственной системы о подробностях получения бесплатной юридической помощи можно узнать у специалистов Министерства юстиции Республики Татарстан по телефону (843) 223-02-13. Информацию можно получить и в разделе «Бесплатная юридическая помощь», зайдя на официальный сайт Министерства юстиции РТ www.minjust.tatarstan.ru. Граждан не только проконсультируют устно и письменно, но и составят документы правового характера (заявления, жалобы, ходатайства). Более 150 адвокатов-участников государственной системы бесплатной юридической помощи могут представить их интересы в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Дни оказания бесплатной юридической помощи определены и в республиканских министерствах. Например, в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан по вторникам с 14.00 до 18.00 осуществляется прием граждан в рамках оказания бесплатной юридической помощи по вопросам, относящимся к компетенции министерства. Консультации проходят по адресу: г. Казань, ул. Островского, д. 11/6. Требуется предварительная запись по тел.: 231-79-51, 231-79-53.

В АНО «Негосударственный центр бесплатной юридической помощи РТ» (ул. Московская, 42, тел. 231-92-85) прием населения ведется в будни с 9.00 до 17.00 без предварительной записи. Юридическую помощь здесь оказывают ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям и представителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей, лицам, признанным судом недееспособными, а также их законным представителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких лиц, неработающим пенсионерам, получающим пенсию по старости (вне зависимости от уровня дохода), безработным гражданам, гражданам, отнесенным к категории малоимущих в соответствии с законодательством Российской Федерации, иным категориям граждан, нуждающимся в юридической помощи.

Кстати Министерством юстиции РТ,  Ассоциацией юристов Татарстана и другими организациями регулярно проводятся дни оказания бесплатной юридической помощи. Преимущество акции в том, что в один день и в одном месте гражданин получает юридические консультации у широкого круга специалистов: адвокатов, нотариусов, представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и представителей органов исполнительной власти республики.


В центре осуществляют консультирование по правовым вопросам: гражданскому, семейному, трудовому, земельному, жилищному праву, вопросам, касающимся социального обеспечения, составляют письма, жалобы, претензии, договора, соглашения, другие документы правового характера.

В Общественной палате (Кремль, 0-й подъезд) ТРО «Ассоциация юристов России» оказывает бесплатную правовую помощь населению каждый понедельник с 9.00 до 13.00.

Бесплатные консультации для пенсионеров проводит общественная организация «Союз пенсионеров России» (ул. Пушкина, 8, оф. 202). Юрист принимает с 15.00 до 18.00 по понедельникам и средам. Однако перед консультацией требуется предварительно записаться по телефону 279-25-99.

Бесплатные консультации осуществляют и в приемной Президента России в РТ. Можно записаться на прием, позвонив в будни с 9.00 до 18.00 по тел. 221-80-36. Юрист консультирует по вторникам и четвергам с 10.00 до 16.00.

В общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева (ул. К.Маркса, 31/7, тел. 238-10-00) юристы консультируют с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.00 без предварительной записи по телефону.

В юридической клинике Российского государственного университета правосудия (2-я Азинская, 7а) также оказывают юридическую помощь социально незащищенным слоям населения с понедельника по пятницу с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. Требуется предварительная запись по тел. 295-20-56.

Loading...

просмотров: 15097

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.