Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:27, 05.02.2015

Танец Мандала дарит здоровье и спасает от суеты


Беседовала Наталья МИННУЛЛИНА; коллаж: Валентина ПРОХОРОВА

Жизнь в мегаполисе - динамичная и суетливая - диктует свои условия женщинам: они должны все успевать и на работе, и дома. Последствия такой жизни известны: напряжение, усталость, чувство неудовлетворенности и беспокойства.
О том, как избавиться от этого, «КВ» беседуют с ведущей танца Мандала, который уверенно завоевывает популярность среди девушек и женщин самого разного возраста, Кристиной Перелыгиной.

image

- Кристина, чем этот танец привлекает женщин?
- Женщине очень важно хоть иногда переключаться из внешнего мира в свой внутренний, чтобы восстановиться, восполнить свою женственность и энергию, которую она тратит на повседневные заботы. Занятие танцами позволяет почувствовать свое тело, прислушаться к ощущениям и в бешеном ритме современной жизни хоть чуточку времени посвятить себе любимой. Танец Мандала не требует специальной физподготовки, а положительный эффект от занятий чувствуется сразу. Городская жизнь вносит много суеты, но ее быстрый ритм совсем не женский. Танец состоит из медленных движений и как бы возвращает танцовщицу в ее естественное женское состояние - спокойствия и гармонии. Появляется ощущение полета и легкости в теле, у танцующей начинают блестеть глаза.

- Что представляет собой танец Мандала?

- Мандала - это рисунок, который несет позитивный энергетический посыл. Танец Мандала позволяет женщине сбалансировать энергетику всего организма и восстановить гармонию его взаимосвязи с окружающим миром. Сам по себе танец немного похож на восточный. Женщины танцуют в круге. Энергетические центры женщины «протанцовываются» через движения в виде восьмерок, кругов, спиралей и волн. Основная фигура - восьмерка как символ единения и бесконечности, через которую соединяются все энергоцентры и направления. Восьмерка балансирует жизненную энергию. Спирали и волны дают направление энергии. А круги объединяют всевозможные рисунки в танце. Несмотря на последовательность движений, танец всегда проходит по-разному. Это зависит от состояния, в котором танцует женщина, и от пространства других женщин, танцующих в круге. Поэтому и ощущения после танца каждый раз бывают разными. Через танец высвобождаются и находят свое решение проблемы, скрывающиеся глубоко в подсознании и мешающие женщине жить спокойно.

- Как танец Мандала влияет на женское здоровье?

- У женщин, занимающихся этим танцем, происходит оздоровление всех органов малого таза и женской половой сферы. Кроме того, благотворно сказываются эти танцы на работе вестибулярного аппарата, подвижности суставов, связок. Позвоночник становится гибким, женщина приобретает, на зависть окружающим, стройную осанку и легкую походку. Через раскрепощение в танце начинается одновременно комфортная и глубинная работа над собой. Женщина начинает позитивно воспринимать себя, внешний облик и осознавать свою уникальность в этом мире.

просмотров: 213

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.