Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:21, 06.10.2016

Строительный кластер в Республике Татарстан как инструмент сокращения стоимости возводимого жилья

Во вторник (4 октября 2016 г.) в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан состоялась встреча, посвященная созданию строительного кластера в Республике Татарстан. В состав нового кластера вошли более 30 организаций строительной отрасли, включая производителей и поставщиков строительных материалов, промышленные площадки, технополис «Химград», КГАСУ и другие. Якорным предприятием кластера стала компания «Сувар Девелопмент». 

На этой встрече Первый заместитель министра экономики Республики Татарстан, директор Департамента развития предпринимательства Рустем Сибгатуллин отметил, что промышленные кластеры являются новым инструментом развития отраслей экономики регионов. Продукция, создаваемая в рамках промышленного кластера должна иметь высокую конкурентоспособность. Также Рустем Сибгатуллин выразил надежду, что формируемый строительный кластер позволит найти новые точки роста строительной отрасли и экономики республики в целом.

Первый заместитель министра строительства архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Алексей Фролов сообщил, что в Татарстане имеются территории, на которых наблюдается переизбыток предложения производимых строительных материалов, в частности, кирпич и железобетон. В результате часть предприятий имеют ограничения в своем развитии. Задачами формирования строительного кластера являются привлечение инвестиций в отрасль, обеспечение занятости, полной загрузки мощностей предприятий, вошедших в состав кластера.

Формирование строительного кластера предполагает налаживание между его участниками взаимовыгодного сотрудничества: объем продукции, произведенной каждым участником кластера и используемой другими резидентами, превысит 20%. Кроме того, кластерная структура позволит его участникам обеспечить рынки сбыта продукции и получить возможность инвестирования в проекты партнеров.

Также предполагается, что участники кластера смогут получать из федерального бюджета различные компенсации: на модернизацию производства, лизинг автомобилей и техники, субсидирование процентной ставки. На сегодняшний день в кластере определено 10 подобных проектов на общую сумму более 2 миллиардов рублей. Они связаны с производством труб, стеклопакетов, опор освещения, теплоизоляционных материалов.

Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алексей Савельчев в своем выступлении отметил, что одним из ключевых вопросов, которым должен будет заниматься формируемый кластер, является подготовка высококвалифицированных кадров для строительной отрасли. Для этого потребуется создание новых образовательных программ в рамках кластера. Кроме этого, другой задачей является реализация проектов по производству новых строительных материалов, композитных материалов.

Также на встрече присутствовала проректор Казанского государственного архитектурно-строительного университета Загидуллина Гульсина Мансуровна. По ее мнению, важным вопросом функционирования кластеров является их взаимодействие. В образовательном кластере, сформированном в Республике Татарстан на базе КГАСУ, в состав которого вошли и другие образовательные организации, включая учреждения среднего профессионального образования, слабым звеном являются именно якорные предприятия. В этой связи Гульсина Загидуллина считает важным налаживание взаимодействия между образовательным кластером и строительным.

Следующим выступил Генеральный директор компании «Сувар Девелопмент» Андрей Мочалов. Он отметил, что присоединение промышленных предприятий к создаваемому строительному кластеру позволит этим компаниям воспользоваться возможностью компенсации части затрат на собственное производство. Для застройщиков же открывается возможность закупать сырье и материалы по более выгодным ценам, что позволит снизить себестоимость строительства и, как следствие, цену реализуемого жилья для потребителя.

Также на встрече с представителями компаний строительной отрасли была представлена концепция развития строительного кластера Республики Татарстан, которая позволит компаниям - потенциальным участникам строительного кластера лучше ознакомиться с возможностями и перспективами вступления в строительный кластер:

С презентацией также можно ознакомиться по ссылке

просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.