Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:52, 27.09.2016

Спрос на жилье в Казани восстанавливается быстрыми темпами

Спрос на жилье в г.Казани продолжает восстанавливаться, что подтверждается опубликованными статистическим данным на сайте Росреестра. Так, количество жилых помещений в г.Казани, на которые зарегистрированы переходы прав на основании договоров купли-продажи, за 8 месяцев 2016 года составило 19636 ед., что на 47% превышает аналогичный показатель предыдущего года и только лишь на 9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Рис. 1. Динамика изменения количества объектов недвижимости жилого назначения,
на которые зарегистрированы переходы прав на основании договоров купли-продажи
(по статистическим данным Росреестра)

Представленные данные коррелируют с динамикой изменения сделок на жилые помещения с использованием ипотечного кредитования - количество выданных ипотечных кредитов с января по август 2016 г. увеличилось на 60% по сравнению с показателем за тот же период прошлого года.

Динамика изменения количества выданных ипотечных кредитов на покупку жилых помещений

Рис. 2. Динамика изменения количества выданных ипотечных кредитов на покупку жилых помещений

По словам коммерческого директора компании «Сувар Девелопмент» Максима Николаева, если в кризисные периоды развития экономики спрос на жилье эконом-класса подвержен сокращению, то спрос на жилье премиум-сегмента остается стабильным без существенных колебаний. Так, в первой очереди ЖК "Столичный", срок сдачи которой - 4 квартал 2016 года, уже более 50% квартир распродано. И в настоящее время наблюдается стабильно высокий спрос на трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры в этом комплексе.

Однако, по словам Максима Николаева, покупатель становится более требовательным и избирательным в процессе подбора жилья премиум-класса. В этой связи приходится повышать качество возводимого жилья, применять новые строительные технологии. В качестве примера Максим Николаев привел ЖК "Столичный", в котором особое внимание уделяется благоустройству придомовой территории - реализуется концепция "безопасного двора", включающая наличие ограждений, охраны, видеонаблюдения, отсутствие во дворе машин и т.д. Также запланированы детские игровые площадки с резиновым покрытием, а также спортивные площадки, отличительной особенностью которых будет являться укомплектованность профессиональным оборудованием. Обеспеченность жилого комплекса парковочными местами составляет 2 м/места на 1 квартиру.

ЖК «Столичный»

Рис. 3. ЖК «Столичный» (первая очередь)

Таким образом, в борьбе за покупателя застройщикам приходится не только оптимизировать свои издержки, но и систематически изучать меняющийся спрос, внедрять новые технологии строительства и возводить более качественное жилье.

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.