Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:25, 16.09.2016

И.Метшин: «Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры в Казани не должно останавливаться»

И.Метшин: «Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры в Казани не должно останавливаться»

(Город Казань KZN.RU, 16 сентября, Алсу Сафина). Исполнительному комитету Казани необходимо утвердить Программу комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры Казани до 1 октября. Решение об этом приняли сегодня депутаты Казанской городской думы в связи с изменениями законодательства и передачей полномочий по утверждению муниципальных программ местной администрации.

Как пояснил заместитель руководителя Исполкома Казани – председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, «Программа комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры Казани на 2010-2020 годы была принята 29 декабря 2010 года решением Казгордумы. В ходе ее реализации произошли изменения в федеральном законодательстве. «В связи с изменениями в Бюджетном кодексе РФ органы местного самоуправления не вправе осуществлять реализацию долгосрочных целевых программ независимо от даты их утверждения, в том числе и программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, - сказал И.Гиниятуллин. – Для продолжения реализации мероприятий, включенных в программу, Исполкому Казани нужно подготовить и утвердить постановлением новую программу комплексного развития до 2020 года».

Таким образом, решение Казанской городской Думы от 29 декабря 2010 года «О программе комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры Казани на 2010-2020 годы» признано утратившим силу.

Председатель Комитета ЖКХ отметил, что программа состоит из нескольких разделов: комплексное развитие систем водоснабжения и водоотведения и вопросы организации сбора отходов. И.Гиниятуллин напомнил, что за время действия программы в Казани, в частности, было построено более 15 км сетей водоснабжения и 14 км сетей водоотведения для обеспечения более 30 домов по программе соципотеки. Введены в эксплуатацию современная электролизная установка обеззараживания воды на Волжском водозаборе, завершена реконструкция насосной станции северо-восточного водопроводного узла, построены уличные водопроводы в жилых массивах «Кояшлы», «Союз офицеров», «Старое Победилово».

Среди стоящих перед городом задач И.Гиниятуллин обозначил, в том числе, продолжение модернизации и реконструкции очистных сооружений, системы водоотведения Казани. Он напомнил, что в октябре должно начаться строительство КНС «Заречная». Кроме того, предстоит решить вопрос с утилизацией иловых остатков и рекультивацией иловых полей.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что данная программа – основополагающий документ, который определяет развитие коммунальной инфраструктуры города. «В связи с изменениями законодательства полномочия по утверждению программы должны быть переданы от Казгордумы в Исполком города. Это не значит, что мы программу закрываем, - сказал И.Метшин. – На прошлой сессии мы обсудили комплекс проблем в коммунальной инфраструктуре города и говорили о мерах, которые должны приниматься. Эта работа не должна останавливаться ни на день», - сказал Мэр Казани.

Видеорепортаж

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.