Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:27, 17.08.2016

Ильсур Метшин оценил ход благоустройства Горкинско-Ометьевского леса

Ильсур Метшин оценил ход благоустройства Горкинско-Ометьевского леса

(Город Казань KZN.RU, 17 августа). Ход работ по благоустройству Горкинско-Ометьевского леса проинспектировал сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин. Масштабный проект в одной их крупнейших лесопарковых зон на территории Приволжского и Советского районов реализуется с участием частного инвестора – компании «ICL –КПО ВС», объявившей о готовности профинансировать строительство здесь экологической школы. Сейчас на территории лесопарка обустраивают парковку, тротуары, строят мосты и лыжную базу, а параллельно прокладывают инженерные сети, монтируют сети наружного освещения и убирают аварийные деревья. Напомним, проектирование парка велось при активном участии местных жителей.

Генеральный директор «ICL –КПО ВС» Виктор Дьячков поделился с Мэром планами о строительстве экошколы. «Мы сейчас работаем с подрядчиком, согласовываем контракт. Теоретические знания школьники здесь смогут сразу же подкреплять на практике. По лесу будут проложены эко-тропы, и дети смогут воочию увидеть все разнообразие флоры. В учебном процессе планируется задействовать мультимедийную систему – появятся широчайшие возможности знакомить детей с природными явлениями, открывать перед ними весь мир», - рассказал он. Отметим, что при строительстве экошколы лесные насаждения не пострадают.

Ильсур Метшин выразил надежду, что после благоустройства Горкинско-Ометьевский лес станет центром притяжения для горожан. По мнению главы города, реализация таких масштабных проектов становится возможной благодаря участию бизнеса. «Практически каждый крупный благоустроенный парк, начиная с парка Горького и заканчивая парком Победы, реконструировался с помощью инвесторов. Президент Татарстана, открывая в прошлом году Год парков и скверов, ставил задачу привлекать бизнес к реализации социально значимых проектов. Я очень рад, что одна из самых больших лесопарковых зон города обрела нового друга. Спасибо лично директору и коллективу компании за это решение. Компания многое делает в городе, в республике и за ее пределами, но этот проект особенный, поскольку это вклад в детей, в будущее города», - сказал Мэр.

Площадь Горкинского и Ометьевского лесопарка составляет 87,4 га. По проекту благоустройства на территории предусмотрено создание парковки, входной и центральной зоны, детской и спортивной площадок, памп-трека для велосипедистов, фонтана, лыжной базы и экологической школы, устройство мостов через овраг. «В этом году в рамках первой очереди запланированы работы по инженерной инфраструктуре, чтобы на следующий год не надо было ничего копать. Это прокладка водопровода, канализации, сетей видеонаблюдения, освещения и беспроводного интернета, устройство центральных дорожек и строительство лыжной базы», - доложил Мэру заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

На территории Горкинского и Ометьевского лесопарка будет создана сеть разветвленных трасс и дорожек, предназначенных для лыжников, велосипедистов, роллеров и пешеходов. При проектировании учтено наличие существующих трасс и дорожек, а также мнение  активистов и жителей близлежащих домов. «Комбинированные дорожки из брусчатки и асфальта для пешеходов и велосипедистов будут проложены до лесной зоны и переходить в деревянные дорожки. Лыжных трасс будут две – по 5 и 3 км. Трехкилометровая лыжная трасса проектируется таким образом, чтобы не было конфликта с пешеходными дорожками, поэтому она будет проходить под мостиками. Также мост соединит лесопарк с улицей Братьев Касимовых», - ознакомил с подробностями проекта Игорь Куляжев.

Одним из основных объектов лесопарка станет многофункциональный центр с лыжной базой, строительство которого уже ведется. «Центр позволит проводить городские соревнования. В здании разместится сама лыжная база с тренерской и судейской зонами, административные помещения, 2 общественных туалета. Здесь открывается небольшой амфитеатр, с которого можно будет наблюдать старт-финиш, подиум для награждений. На свободной зоне рядом со зданием летом планируется поставить теннисные столы», – рассказала архитектор Дарья Толовенкова.

Поскольку объект рассчитан на большое количество посетителей, в том числе детей, Ильсур Метшин призвал обратить особое внимание на вопросы безопасности – круглосуточную охрану, видеонаблюдение и противопожарную систему.

В рабочем совещании также приняли участие глава администрации Советского района Рустем Гафаров, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, заместитель главного архитектора Тимур Кадыров, директор ГИП ООО «Архитектурный Дом АДТ» Ильсияр Тухватуллина, директор подрядной компании ООО «Прогресс» Андрей Закамский.

Напомним, в 2015 году в Год парков и скверов решением Президента Татарстана было выделено 300 млн.рублей на программу благоустройства парков и скверов в Казани. В программу были включены 6 объектов: сквер имени Академика Парина, парк «Крылья Советов», парк Урицкого, Лядской сад, парк «Черное озеро», Горкинский и Ометьевский лесопарк. Окончательный проект реконструкции Горкинско-Ометьевского леса, разработанный с минимальным эковмешательством, был представлен на обсуждение жителям в июле этого года.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 230

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.