Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:29, 03.08.2016

В сквере «Благотворитель» установят мемориальную доску Асгату Галимзянову

В сквере «Благотворитель» установят мемориальную доску Асгату Галимзянову

(Город Казань KZN.RU, 3 августа, Зиля Гайфи). В Казани продолжаются работы по благоустройству нового сквера «Благотворитель», посвященного памяти Почетного гражданина города Асгата Галимзянова. В сквере под Казанским Кремлем вскоре заблагоухают новые цветы и кустарники, появятся пешеходные дорожки и скамейки, мемориальная стена. Ход благоустройства сквера проинспектировал сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города отметил, что память об Асгате Галимзянове очень важна для горожан, поэтому призвал строителей работать на качество.

Сквер «Благотворитель» появится в живописном месте рядом с площадью Тысячелетия, где установлен памятник Асгату Галимзянову. На время проведения работ монумент демонтирован, после завершения благоустройства он вернется на свое место и станет центральным элементом сквера. По проекту на территории площадью 4100 кв.м предусмотрены пешеходные дорожки, скамейки и урны, мемориальная стена с выгравированной на ней цитатой, посвященной благотворителю.

Сквер, частично вымощенный светлой и темной гранитной брусчаткой, будут обрамлять зеленые насаждения – в рамках озеленения на территории планируется постелить газон, высадить несколько видов цветов и кустарников: цинерарию приморскую, желтые и красные бархатцы, дерен белый, чубушник венечный карликовый. Также предусмотрена установка гранитных бортовых камней, 29 парковых светильников высотой 70 см и ремонт существующих столбов наружного освещения. В покрытие из гранитной брусчатки будет смонтировано 102 светодиодных декоративных светильника и 9 светильников для подсветки мемориальной доски и памятника «Благотворителю».

В целом, как подчеркнули проектировщики, планировочное решение не нарушает сложившиеся пешеходные связи: жители и гости города, проходя мимо, смогут отдохнуть в сквере. На сегодняшний день подрядчик ведет подготовку основания площади к бетонированию, далее строители приступят к устройству дорожек и бордюров. Завершающим этапом станет установка гранитных элементов и озеленение. Предварительными сроками сдачи сквера являются 20-25 сентября, поскольку подрядчик привязан к поставке гранита. Работы ведутся на средства спонсоров.

Ильсур Метшин отметил, что благоустройство сквера имени Асгата Галимзянова является важным событием для горожан. «Пожелание в строительный сезон работы завершить, но не спешить, чтобы было не в ущерб качеству. Объект очень важный, это место под Кремлем, которое на виду у жителей и туристов», - сказал Мэр.

Напомним, решение увековечить память известного благотворителя, Почетного гражданина города Асгата Галимзянова было принято депутатами Казгордумы в ходе IV сессии в городской Ратуше. С инициативой увековечивания памяти Асгата Галимзянова, скончавшегося 3 января 2016 года, в интернет-приемную Мэра Казани обратились жители города. Ильсур Метшин поддержал инициативу горожан и поручил рассмотреть варианты увековечивания памяти Асгата Галимзянова. В итоге было принято решение его именем назвать сквер на площади Тысячелетия в месте расположения памятника Благотворителю.

Сам памятник Благотворителю установили 30 августа 2008 года под стенами Казанского Кремля. Асгат Галимзянов известен как один из самых активных благотворителей города. Работая возчиком на Казанском колхозном рынке, он выращивал скот у себя в сарае и на вырученные деньги подарил детским домам более 80 пассажирских автобусов и легковых автомобилей. Монумент изготовлен по инициативе и на средства семьи первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева скульптором Асией Минуллиной.

В рабочем совещании приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов, заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, главный архитектор города Татьяна Прокофьева, представители проектирующей и подрядной организаций.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.