Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:21, 21.12.2015

И.Метшин: «В этом году мы выполнили все программы по строительству социальных объектов»

И.Метшин: «В этом году мы выполнили все программы по строительству социальных объектов»

(Город Казань KZN.RU, 21 декабря). В этом году в Казани выполнены все программы по строительству социальных объектов. В городе построено 20 детских садов, 18 спортивных площадок, физкультурно-оздоровительный центр, крытый ледовый каток, школа на 1375 мест и 5 домов по программе социальной ипотеки. Строительные итоги года сегодня на деловом понедельнике в Мэрии Казани подвел начальник Управления капитального строительства и реконструкции Исполкома Марат Самигулин.

По его словам, в 2015 году на строительство социальных объектов в Казани было затрачено 10 млрд. рублей. Основную долю инвестиций составили средства Государственного жилищного фонда при Президенте РТ в объеме 7,6 млрд.руб., направленные на строительство домов по программе социальной ипотеки в микрорайонах «Салават купере» и М-14. Главным требованием при возведении новых микрорайонов является параллельное строительство объектов социальной инфраструктуры.

Как напомнил Марат Самигулин, на территории микрорайона «Салават купере» в Кировском районе Казани состоялась сдача первого дома №5 в квартале №13 на 255 квартир общей площадью 15,2 тыс. кв.м. К сдаче в эксплуатацию готовятся еще 4 дома на 1079 квартир. Также готовятся к вводу в эксплуатацию 2 детских сада на 520 мест. Всего в рамках первой очереди запланировано строительство 4 кварталов и 22 жилых домов. Начато возведение домов второй очереди ЖК «Салават купере» на 3179 квартир общей площадью 192 тыс.кв.м.

Параллельно идет строительство 4 жилых домов на 854 квартиры общей площадью 50489,67 кв.м в микрорайоне М-14 в Приволжском районе города. По словам Марата Самигулина, на территории микрорайона готовится к вводу в эксплуатацию детский сад на 260 мест. Всего на участке площадью свыше 45 га планируется строительство 219 тыс.кв.м. жилья на 3628 квартир и необходимой социально-культурной и рекреационной инфраструктуры. В первом квартале 2016 года планируется ввод дома на 306 квартир.

По мнению Мэра Казани Ильсура Метшина, по программе социальной ипотеки в Казани сделан большой шаг вперед. «Мы были заперты, в городе не было больших площадок. Точечная застройка не соответствовала заявленным масштабам строительства. Сегодня казанцы уже справили новоселье в микрорайоне «Салават купере». Надеемся, к концу года поздравить с новосельем и жильцов первого дома микрорайона М-14. Важно то, что мы строим новые дома параллельно с объектами социальной инфраструктуры», - отметил глава города.

Текущий год также ознаменовался завершением строительства новых учреждений образования. Так, в Ново-Савиновском районе Казани было завершено строительство крупнейшей в Татарстане школы №179 на 1375 мест. Логистика школы для учеников разного возраста подразумевает отдельные пространства. Кроме учебных кабинетов в школе есть два спортивных, два актовых, хореографический залы, 25-метровый бассейн, киностудия и даже школьная типография.

Что касается сферы дошкольного образования, то в рамках «дорожной карты» по ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения затрачено 1,8 млрд.руб. на строительство 20 детских садов во всех районах города, а также отдаленных жилых массивах Кояшлы, Константиновка и Сосновка. По словам Марата Самигулина, на сегодняшний день 14 детских садов введены в эксплуатацию, еще 6 будут введены до конца года. Благодаря реализации программы в дошкольных учреждениях Казани появится 3210 дополнительных мест. «За последние 2 года мы сдали 50 детсадов. С 2010 года мы ввели в эксплуатацию 120 детских садов. Это колоссальный шаг вперед по обеспечению наших детей дошкольным образованием. Мы видим радостные глаза родителей и детей – это главный показатель нашей работы», - считает глава города.

В 2015 году продолжилось строительство спортивных площадок. «В гимназии №90 появился один из 15 построенных в этом году в России физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ). Он включает футбольное поле и легкоатлетическую площадку с трибунами и раздевалками, игровую, хоккейную, баскетбольную и волейбольную площадки, а также тренажеры и снаряды для занятий воркаутом. Введен в строй крытый ледовый каток «Золотая шайба» на улице Гаврилова. Помимо этого построено 18 универсальных спортивных площадок во дворах жилых домов и на территориях учебных заведений Казани», - рассказал Марат Самигулин. Говоря о планах на следующий год, начальник Управления капитального строительства и реконструкции отметил, что запланировано строительство 27 спортплощадок.

По мнению Ильсура Метшина, несмотря на кризисные явления в экономике страны, Казань благодаря поддержке Президента Татарстана показала хорошие темпы строительства. «Мы начинали год с тревогой о том, как себя будут чувствовать в кризис наши предприятия и бизнес. План был напряженный. Мы привыкли, что каждый год мы начинаем с котлована и к концу года по самым строгим нормативам сдаем социальные объекты, при этом никогда качество в угоду срокам не страдает. Нужно еще поискать такие регионы в России, где бы в течение года начинали строительство социальных объектов и качественно сдавали в тот же год», - отметил Мэр Казани и поблагодарил строителей за проделанную работу.

Ильсур Метшин выразил надежду, что темпы строительства социальных объектов в следующем году не будут снижены. «Количество башенных кранов и строительных площадок – это показатель развития любого региона и города. Мы будем упорно трудиться над тем, чтобы в следующем году, несмотря на сложности, также радовать наших жителей новыми социальными объектами», - отметил глава города.

(ГЗ)

Ключевые слова: Казань
Источник: Мэрия Казани
просмотров: 280

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.