Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:09, 28.06.2016

Татарстан раскритиковал принятый Госдумой антитеррористический пакет

Казань, 28 июня - АиФ-Казань.

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев выступил 28 июня на 19-м заседании парламента Татарстана с критикой принятого 24 июня Государственной Думой РФ антитеррористического пакета законов, внесенного председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Первый президент Татарстана считает, что законопроект принят в спешке, а именно: есть неточности в главе о миссионерстве.

Напомним, в антитеррористическом пакете есть отдельная глава о миссионерской деятельности. «Мы уже получаем  по поводу этой главы много вопросов от верующих, - сказал Минтимер Шаймиев. – Дело в том, что по новому закону миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации. За нарушение этой нормы предусмотрен штраф до 1 млн рублей.

Но каким-то конфессиям эта норма подходит, а каким-то – нет. Как в таком случае провести у себя дома ифтар, никах, которые всегда сопровождаются молитвой? В законе сказано, что эти мероприятия можно проводить в храмах, на кладбище… А если 40 градусов мороза или возникли какие-то другие обстоятельства? Законопроекту требуется уточнение».

Госсоветник РТ предложил поручить сенаторам от РТ донести эту позицию до Совета Федерации, где 29 июня будет вынесен на обсуждение этот законопроект.

«Этот законопроект действительно оказался очень резонансным, - резюмировал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. – В целом поддерживая это направление (антитеррористические меры – Прим. ред.), мы видим, что отдельные нормы этого закона будут противоречить реалиям фактической жизни».

В итоге Госсовет РТ проголосовал за предложение Минтимера Шаймиева поручить сенаторам от РТ Олегу Морозову и Ильдусу Ахметзянову донести позицию татарстанского парламента до Совета Федерации. 

Источник: АиФ-Казань
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.