Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:26, 20.04.2016

И.Метшин: «В плане сохранения межнационального мира опыт Казани уникален»

И.Метшин: «В плане сохранения межнационального мира опыт Казани уникален»

(Город Казань KZN.RU, 20 апреля, Зиля Гайфи). С обсуждения вопроса о создании условий стабильного межнационального и межконфессионального согласия в Казани началась сегодня в городской Ратуше VI сессия Казгордумы под председательством главы города Ильсур Метшина. О ходе реализации муниципальной программы по укреплению гражданского согласия на 2014-2018 годы рассказал первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов.

Он отметил, что в Казани проживают представители более 115 национальностей, действуют 35 национально-культурных организаций, 172 религиозные общины. В высших учебных заведениях города учатся свыше 7 тысяч представителей разных народов. С каждым годом возрастает количество иностранных граждан, прибывающих в город. В Казани действует 116 культовых объектов, из них 58 мечетей и 43 православных храма, 12 церквей других христианских направлений, 1 синагога, молельные дома Бахаи и Кришны. «Сегодня мы видим во всем мире попытки разделить людей по национальным, конфессиональным или расовым признакам, провокации и усиление экстремизма. В этих условиях необходимо еще больше работать на укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия. Работать не для галочки, не для отчета - для укрепления того базового фундамента, на котором сегодня строится благополучие и согласие нашего общества», - подчеркнул Фаттахов.

Сегодня казанцы живут в шаговой доступности от культовых объектов, и работа по строительству и реконструкции молельных домов будет продолжаться. В конце прошлого года после реконструкции открыли двери верующим Галеевская мечеть на ул.Тукая и Духосошественская церковь на ул.Т.Миннуллина. Всего за последние 5 лет в Казани построено 13 новых храмов, три бережно восстановлены.

В Казани созданы условия для обучения и воспитания детей на родном языке в детсадах и школах. «В 2014-2015 учебном году профильная работа велась в 25 национальных отделениях Центра образования «Многонациональная воскресная школа», где на своем родном языке обучаются дети армян, украинцев, марийцев, чуваш и других национальностей. С сентября 2013 года на базе Дома дружбы народов Татарстана организованы и проводятся «Уроки дружбы и согласия» для учащихся 7-х классов», - рассказал директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов.

Отметим, что стабильность межнациональных и межконфессиональных отношений в Казани подтверждается результатами опроса общественного мнения. Свое мнение о межнациональных отношениях в Казани высказали и представители крупнейших конфессий. Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан назвал смелым решение Президента Татарстана о создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией Матери. «Совместно с Духовным управлением мусульман РТ у нас намечен план провести совместный мусульманский и православный детский и молодежный лагерь», - рассказал о планах владыка.

Главный муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин отметил, что в плане сохранения межнационального согласия Казань имеет положительный опыт, который необходимо тиражировать. «Мы живем в неспокойное время. Однако Татарстан является примером для других регионов. Казань необычный город в мировом контексте, показывающий как мирно соседствуют храмы и мечети. Это серьезное достижение, которое мы должны популяризировать по всему миру», - считает муфтий.

Главный раввин Татарстана Ицхак Горелик подчеркнул, что межнациональный мир зависит от вклада каждого жителя. «Мы вместе должны создавать духовный облик города, с детства прививать в детях веротерпимость и уважение к тем, кто не похож на тебя. Необходимо развивать национальные общины, при этом формировать уважительное отношение к представителям другим конфессий и национальностей», - сказал раввин.

Ильсур Метшин отметил, что сохранение межнационального мира – один из актуальных вопросов на фоне мировых конфликтов. «Как сказал Президент нашей страны Владимир Путин, любой ответственный политик и общественный деятель должен отдавать себе отчет в том, что одним из главных условий стабильного существования страны является межнациональное согласие. В Татарстане мы действительно все друг понимаем и уважаем. И это наше главное богатство. В городе ведется огромная работа по укреплению межнационального мира, это нравственная воля нашего многонационального народа – жить в дружбе и согласии. Опыт Казани в этом плане уникален. Тем не менее, от нас требуется особое внимание к этим вопросам. Обращаясь к нашим жителям, хочу сказать, что наш долг - научить детей ценить, беречь и развивать традиции всех народов, представители которых живут в нашем городе. Это лучшая вакцина от любых экстремистских проявлений», - заключил Мэр.

Видеорепортаж

Ключевые слова: Казань
Источник: Мэрия Казани
просмотров: 283

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.