Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:37, 26.10.2015

И.Метшин: «Нет сомнений, в Казани есть специалисты, достойные участвовать в WorldSkills»

И.Метшин: «Нет сомнений, в Казани есть специалисты, достойные участвовать в WorldSkills»

(Город Казань KZN.RU, 26 октября, Аделя Галиева). Мировой чемпионат рабочих профессий «WorldSkills Competition», который состоится в Казани в 2019 году – это еще один стимулирующий фактор прирасти не только инфраструктурой и новыми выставочными площадями, но усовершенствовать качество подготовки высококвалифицированных специалистов рабочих профессий. Одним из мероприятий в этом направлении является завершившийся городской конкурс профессионального мастерства среди молодежи «Лучший по профессии-2015». Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на традиционном деловом понедельнике.

В Казани завершился ставший уже традиционным городской конкурс профессионального мастерства среди молодежи «Лучший по профессии-2015». Как рассказал председатель Комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов, в конкурсе участвовал 61 конкурсант от 16 предприятий Казани. Таланты ребят оценивали 39 специалистов – профессионалов в своей сфере. «Участники в трех возрастных категориях: от 16 до 18 лет, от 18 до 25 лет, от 25 до 29 лет (включительно) боролись за звание лучших в своем деле по специальностям: слесарь-инструментальщик, жестянщик, электросварщик, инженер-технолог по обработке металлов резанием, фрезеровщик, токарь», - сообщил С.Миронов.

Конкурс показал, что лучшие рабочие кадры трудятся на таких предприятиях как ОАО «Казанский вертолетный завод», который подготовил девять победителей, а также ОАО «Завод Элекон» и ОАО «Казанькомпрессормаш», которые представляли по восемь победителей.

Конкурс включал в себя 2 этапа: практический и теоретический. При этом, как отметил, председатель Комитета по делам детей и молодежи, в рамках подготовки к мировому чемпионату «WorldSkills Competition», особое внимание на городском конкурсе было уделено именно практическим навыкам с учетом соблюдения правил техники безопасности и принципов бережливого производства.

Значимость такого рода мероприятий подчеркнул глава города. «Это не просто плановые мероприятия, они касаются ключевых задач, которые ставит перед нами и жизнь, и экономика, и политическая ситуация. Не только в Казани, в целом в России подошли к пониманию, что роль рабочих рук высококвалифицированных специалистов на сегодняшний день важнейшая!» - отметил И.Метшин.

«WorldSkills-2019» – еще один серьезный международный проект на территории Казани. Я призываю рассматривать его как стимулирующий фактор для Казани прирасти не только инфраструктурой и новыми выставочными площадями, но и количеством и качеством рабочих профессий», - заявил Мэр города и поручил активизировать работу по подготовке казанских специалистов.

«Важно, чтобы наши молодые специалисты обязательно попали в сборную и представляли Россию на домашнем чемпионате. Это не просто, мы видели, какие шедевры там создают. Но мы побеждаем на международных олимпиадах, чемпионатах мира, на предметных олимпиадах, поэтому нет никаких сомнений, что при создании определенных условий и внимании с нашей стороны и со стороны руководства республики к подготовке участников к чемпионату, мы добьемся успехов», - выразил уверенность Ильсур Метшин. По мнению главы города, необходимо определить сильные стороны казанских ребят и штучно готовить кандидатов в команду сборной России по этим направлениям.

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.