Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 02.06.2023

Рустам Минниханов посетил в Кировском и Московском районах Казани детсад, музыкальную школу, библиотеку

Ряд социальных объектов Кировского и Московского районов Казани посетил сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Первым объектом стал Центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Доверие». Центр оказывает психологическую помощь подросткам и молодежи от 14 до 35 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Ряд социальных объектов Кировского и Московского районов Казани посетил сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Первым объектом стал Центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Доверие». Центр оказывает психологическую помощь подросткам и молодежи от 14 до 35 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Рустам Минниханов ознакомился с направлениями работы Центра, осмотрел зону приема клиентов, информационный отдел, зал для групповой работы. Директор МП «Доверие» Елена Овчинникова рассказала о деятельности специалистов - информационно-просветительская работа с молодежью, психологическая помощь молодым семьям в ситуации развода, организация семейных клубов и семейных лагерных смен – для восстановления отношений между детьми и родителями. Она также напомнила, что всего в Казани работает 10 филиалов Центра, а начало деятельности Центра «Доверие» было положено в 1995 году (изначально был только телефон доверия). В каждом филиале работают по 4-5 психологов. Специалисты проводят работу с клиентами как в режиме онлайн, так и офлайн.

Следующим объектом стал детский сад №395 комбинированного вида (ул. Серова, д.2а). Здесь Рустам Минниханов и сопровождающие его лица осмотрели холл с созданными экозонами, а также заглянули в ясельную группу, осмотрели музыкальный и физкультурный залы. Детсад рассчитан на 280 мест. Здесь работают 12 групп, из которых несколько групп – компенсирующей направленности для детей с фонетико-фонематическими нарушениями, а также для детей с расстройством аутистического спектра. В этом дошкольном учреждении трудятся 20 человек с педагогическим образованием, а также технический персонал. Приоритетное направление детсада – экологическое воспитание.

Далее Рустам Минниханов посетил детскую музыкальную школу №2 (ул.Галимджана Баруди, д. 25а). Здесь ему продемонстрировали кабинет хореографии, класс пианистов, кабинет для занятий младшего хора. В актовом зале музыкальной школы шла репетиция к отчётному концерту «Наши дети – наши таланты!» с оркестром народных инструментов. В ходе посещения музыкальной школы Рустам Минниханов пообщался с юным учеником, который сыграл для Раиса РТ татарскую песню «Суда-суда».

Учащиеся этой музыкальной школы обучаются по 7 образовательным программам: фортепиано, струнно-смычковые, духовые, народные инструменты, хоровое пение, хореография и др. Количество учащихся на 2022-2023 учебный год - порядка 460 человек. Преподавателей и сотрудников - 58 человек, часть из которых совместители.

Последним объектом стала библиотека №27. Раис Татарстана осмотрел детский библиотечный зал, медиатеку, аудиторию open space.

Рустаму Минниханову рассказали о том, что основная концепция работы этой библиотеки – семейное чтение. В рамках программы «Всей семьей в библиотеку» читателям предоставлен свободный доступ к фондам (более 50 тысяч экземпляров). Здесь оборудованы зоны wi-fi для тех, кто приходит с ноутбуком, можно также воспользоваться компьютерным оборудованием библиотеки.

Рустама Минниханова сопровождали министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, министр культуры РТ Ирада Аюпова, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.