Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:20, 30.05.2023

В Доме Правительства РТ состоялось очередное заседание Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг»

Очередное заседание Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» провел сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ, был рассмотрен ряд инновационных проектов.

Очередное заседание Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» провел сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ, был рассмотрен ряд инновационных проектов.

Новые геохимические методы для ухудшающихся запасов нефти стали темой выступления заместителя директора Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета (КФУ) Владислава Судакова. Ученые КФУ исследуют свойства пластовых флюидов, геологические процессы, а также управляют разработкой месторождений нефти и газа.

Так, ученые разрабатывают рентабельные методы увеличения нефтеотдачи (МУН) на сложных месторождениях. А в «Татнефти», «Газпром нефти» и «Роснефти» испытывают технологии искусственного интеллекта для поиска пропущенных залежей нефти.

«Создается геохимический консорциум на базе КФУ, - сказал Владислав Судаков. - Можно будет вывести новые технологии на российский и зарубежный рынки».

Рустам Минниханов напомнил, что в республике ведется большая работа по формированию Высшей школы нефти в Альметьевске, и рекомендовал объединить научный потенциал института ТатНИПИнефть и КФУ.

Об импортозамещении флота ГРП (гидроразрыв пласта) сделал доклад руководитель ГК «Крезол» (Уфа) Булат Байметов. По его словам, производимый насосный агрегат можно полностью укомплектовать российскими деталями.

Об универсальных системах очистки воздуха рассказал один из основателей группы компаний «Ятаган/СЕТ инжиниринг» (Москва) Валерий Решетняк. Модульные газоконверторные установки можно применять в разных отраслях – от нефтехимии и очистных сооружений до сельского хозяйства и общепита. Прорабатывается установка оборудования для московского метро. 

Отечественные контроллеры сбора показаний датчиков представила учредитель краснодарской фирмы «Айти-Интего» Марина Коренькова. Оборудование, в частности, позволяет уменьшить простои нефтегазового оборудования благодаря раннему обнаружению неисправностей. 

«Установка оборудования и обслуживание доступно для любого рядового инженера и сисадмина, - сообщила Коренькова. - Не нужны выездные бригады. Управляется удаленно с любой точки мира». 

О подготовке к проведению Татарстанского нефтегазохимического форума и международной выставки «TatOilExpo-2023» сообщил заместитель Премьер-министра Татарстана - министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко. Он напомнил, что форум пройдет в этом году с 31 августа по 2 сентября на территории МВЦ «Казань Экспо». По словам Олега Коробченко, есть предпосылки для того чтобы сделать мероприятие федеральным.

Татарстанский нефтегазохимический форум-2023 будет посвящен 80-летию промышленной добычи нефти в республике. Центральными мероприятиями форума, как ожидается, станет пленарное заседание «Перспективы развития нефтегазовых компаний России в современных условиях».

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.