Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:40, 10.09.2014

59-летняя челнинка попалась на новую уловку мошенников

Злоумышленники уверили женщину, что та стала победительницей в конкурсе среди вкладчиков одного из банков.

Злоумышленники уверили женщину, что та стала победительницей в конкурсе среди вкладчиков одного из банков.

9 сентября за помощью в полицию обратилась жительница 44-го комплекса. Женщина выразила подозрение, что стала жертвой мошенников и рассказала об обстоятельствах дела, вызвавших у нее сомнения. Со слов 59-летней челнинки, 3 сентября во второй половине дня ей на сотовый телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником банка.

Мужчина объявил, что пенсионерка стала победительницей в конкурсе среди вкладчиков банка и выиграла 1 млн. 600 тысяч рублей. При этом сотрудник заметил, что приз возможно получить двумя способами. Первый – это приехать за ним в Москву и оплатить пошлину в размере 35% от выигрыша, второй вариант – перечислить лишь 28212 рублей на указанный счет и открыть новый счет для перевода призовых денег. 59-летняя пенсионерка предпочла последний способ и выполнила все необходимые для этого условия. Но время шло, а 1 млн. 600 тысяч рублей так и не поступили на ее счет. Более того, телефон, с которого звонил якобы сотрудник банка, не отвечал.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению личности подозреваемых. Уже известно, что звонки потерпевшей поступали с абонентского номера, зарегистрированного в Москве. Также и счет, куда пенсионерка перечислила свыше 28 тысяч рублей, был открыт в одном из банков столицы.

МВД Татарстана настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила личной безопасности, которые помогут уберечь свои сбережения от преступных посягательств:

–перепроверяйте любую информацию, поступившую от неизвестных лиц;

– если они выступают от имени учреждения, предварительно созвонитесь с этой организацией;

– ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера – это во всех случаях мошенники;

– если Вам поступило SMS-сообщение якобы от банка, в первую очередь обратитесь к любому сотруднику своего кредитного учреждения;

– запомните – банковские работники ни при каких условиях не будут вызнавать у Вас секретный код карты или советовать перевести с нее деньги;

– если Вам поступило подобное обращение – это МОШЕННИКИ;

– при малейших сомнениях обращайтесь в полицию – там Вам помогут!

Пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому стражи порядка обращаются к их детям и внукам – почаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте о возможной опасности.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.