Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:17, 18.07.2014

Запретить купаться мы не можем, а вот обеспечить безопасность должны

С такими благими намерениями сегодня на пляже Нижнее Заречье общественники ОСВОД г. Казани и спасатели поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Казань провели обучающее занятие по оказанию помощи утопающим для отдыхающих на пляже горожан и для студентов КАИ, которые обучаются на факультете "Промышленной и экологической безопасности" и в будущем пополнят ряды МЧС. Всем участникам занятия были розданы памятки с правилами безопасного поведения на воде.

Отдыхающим не только раздали обучающие методички, но и на практике показали необходимые реанимационные действия на условном утопающем. Такое занятие организовали в местах массового отдыха горожан сотрудники ОСВОД г. Казани, дежурившие на данном пляже, совместно со спасателями ПСО Управления гражданской защиты г. Казани.

Чтобы все было наглядно и доступно, определили условного пострадавшего, который будет имитировать утопление в воде, ну а спасение выполняли сами профессионалы.  И вот спасатели услышали крики о помощи  и быстро запрыгнув в лодку бросились на помощь. Утопающему с лодки бросили спасательный круг. Чтобы пострадавшего быстро доставить к берегу к нему в воду на подмогу прыгнул сотрудник МЧС. Благополучно  вытащив пострадавшего на берег спасатели стали оказывать ему необходимую медицинскую помощь, комментируя при этом свои действия перед собравшимися отдыхающими. "Сначала у пострадавшего надо проверить пульс. Если он бьется, то достаточно пострадавшему создать тень, чтобы он не находился под палящим солнцем, и дать питье,-  объясняла слушателям, фельдшер ПСО Управления гражданской защиты г. Казани Ольга Пыченкова.- Если же пульс не прощупывается, необходимо прибегнуть к непрямому массажу сердца, но перед этим нужно очистить его легкие от воды, уложив пострадавшего вниз животом на колено, и только после этого приступить к дальнейшим реанимационным мероприятиям.

 - Сегодня для отдыхающих на пляже Нижнее Заречье мы проводим обучающее занятие по оказанию первой помощи утопающему. Такие занятия организуем ежегодно, в течение лета стараемся охватить все пляжи, где есть наши посты, это: "Локомотив", "Нижнее Заречье" и озеро Комсомольское в Дербышках, а также детские загородные лагеря,- рассказал начальник казанского ОСВОД Александр Коробицын. – В основном, конечно, на воде гибнут те, кто купается в нетрезвом состоянии и в необорудованных для этого местах. Дети же тонут из-за недосмотра родителей или же когда одни отправляются на пляж. К сожалению, из-за санитарного состояния воды здесь купаться нельзя, по этому поводу мы вывешиваем на пляже аншлаги. Но запретить купаться мы не можем, а вот обеспечить безопасность должны.

         Надо сказать, что буквально два дня назад на этом пляже  казанским спасателям-общественникам ОСВОД удалось предотвратить трагедию на воде. Как рассказали "осводовцы", маленький ребенок купался не в детской купальне, а в совсем необорудованном месте (хотя спасатели сделали ей замечание, что ребенок купается в неположенном мете, но она пренебрегла их замечанием). Мать отвернулась на минуту, разговаривая по телефону, а малыш уже пропал под водой. К счастью, спасатели-общественники, дежурившие в тот день на пляже, вовремя заметили неладное и успели вытащить ребенка на берег.

         Как говорят сами спасатели, в основном гибнут на воде те, кто купается в нетрезвом состоянии и в необорудованном для этого месте, а к гибели детей ведет  детская шалость на воде или родительский недогляд. Всего с начала купального сезона на водоемах республики погибли 28 человек, среди них пятеро детей. И  самое печальное то, что к пострадавшим в трудную минуту никто не может придти на помощь, потому что на несанкционированных пляжах нет постов спасателей, а очевидцы происшествия просто не обладают навыками оказания первой медицинской помощи.

         Поэтому подобные обучающие занятия с населением спасатели МЧС совместно с сотрудниками ОСВОД г. Казани в течение купального сезона проведут на всех казанских пляжах, и не один раз, а также в детских и студенческих оздоровительных лагерях, расположенных у воды, с раздачей практического пособия по оказанию первой помощи пострадавшим.

 



Источник: Власть16.РФ
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.