Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:36, 14.05.2014

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова посетила детскую поликлинику «Азино» в Казани

Детскую поликлинику «Азино» посетила сегодня в Казани министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Напомним, что глава Минздрава России находится в Казани с рабочей поездкой (13-14 мая 2014 года), основная цель ее приезда – участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 200-летию Казанского государственного медицинского университета. В сопровождении Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова, заместителя министра здравоохранения РФ Айрата Фаррахова, помощника Президента РТ по социальным вопросам Татьяны Ларионовой, министра здравоохранения РТ Аделя Вафина и других глава Минздрава России приняла участие в открытии Республиканского центра крови, а затем отправилась в детскую поликлинику «Азино».

Детскую поликлинику «Азино» посетила сегодня в Казани министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Напомним, что глава Минздрава России находится в Казани с рабочей поездкой (13-14 мая 2014 года), основная цель ее приезда – участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 200-летию Казанского государственного медицинского университета.

В сопровождении Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова, заместителя министра здравоохранения РФ Айрата Фаррахова, помощника Президента РТ по социальным вопросам Татьяны Ларионовой, министра здравоохранения РТ Аделя Вафина и других глава Минздрава России приняла участие в открытии Республиканского центра крови, а затем отправилась в детскую поликлинику «Азино».

Детская поликлиника «Азино» функционирует в составе ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Минздрава Республики Татарстан» с 30 августа 2013 года. Поликлиника на 800 посещений в смену построена в одном из густонаселенных районов города Казани и оказывает первичную медико-санитарную помощь прикрепленному детскому населению в количестве более 28 тыс. человек. Одновременно она является учреждением второго уровня оказания специализированной консультативной лечебно-диагностической помощи детям Приволжского, Советского и Вахитовского районов города Казани, где проживает более 70 тыс. детей.

Вероника Скворцова ознакомилась с деятельностью поликлиники, ей продемонстрировали, как осуществляется запись на прием к врачам в электронном формате, показали регистратуру, аптечный пункт, педиатрическое отделение, дневной стационар, а также расположенный на втором этаже здания детский кафетерий со специализированным меню.

На третьем этаже поликлиники глава Минздрава России ознакомилась с работой физиотерапевтического отделения, с лабораторией механотерапии.

Особый интерес вызвали у Вероники Скворцовой центры медико-социальной помощи детям «Ышаныч» и «Сэрдэш». Здесь оказывается как медицинская, консультативно-диагностическая, так и социально-правовая помощь, работают врач-педиатр, гинеколог, уролог, психолог, специалист по социальной работе.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин более подробно рассказал Веронике Скворцовой об организации медицинской помощи детям, в частности, о схеме лекарственного обеспечения.

Гости также осмотрели помещения травматологического пункта (кабинет для рентгена, манипуляционную и др.).

Детская поликлиника «Азино» является «пилотной» площадкой среди учреждений здравоохранения Республики Татарстан по внедрению проекта «Безбумажная больница» в Единой государственной информационной системе электронное здравоохранение Республики Татарстан. В настоящее время осуществляется перевод первичной медицинской документации в электронный документооборот, что позволит увеличить время непосредственного контакта врача с пациентом и обеспечить оперативный обмен медицинской информацией. Поликлиника «Азино» является клинической базой ряда кафедр Казанского государственного медицинского университета: детской хирургии, неврологии, госпитальной педиатрии, пропедевтики детских болезней. В сотрудничестве с кафедрой госпитальной педиатрии КГМУ реализуется проект присвоения поликлинике статуса «Больница, доброжелательная к ребенку».

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.