Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:38, 23.04.2014

Круглый стол «Взаимосвязь рейтинга инновационного развития региона и реализации программы развития территориального инновационного кластера»

23 апреля 2014 года в рамках Международной конференции "Партнерство для развития кластеров" состоялся круглый стол "Взаимосвязь рейтинга инновационного развития региона и реализации программы развития территориального инновационного кластера", посвященный вопросам влияния реализации мероприятий, заложенных в программах развития инновационных территориальных кластеров, на уровень инновационного развития регионов-членов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

Модератором круглого стола выступил министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.


В своем докладе он подробно рассказал о работе Квалификационного комитета АИРР по созданию системы оценки инновационного развития регионов России и Программе поддержки Камского инновационного территориально-производственного кластера.


Мидхат Шагиахметов отметил, что преимуществом данной Программы являются эффективные механизмы развития научной инфраструктуры кластера и развития международных научных связей, а также подходы к интеграции образовательных учреждений кластера к решению проблемы подготовки кадров и повышения их квалификации. Кроме того, проработаны мероприятия по улучшению транспортной, энергетической, инженерной и социальной инфраструктуры, что обеспечит комплексное социально-экономическое развитие этой территории.


Системный подход к развитию Камского кластера является одним из тех ключевых элементов, которые позволяют Республике Татарстан занимать лидирующие позиции как в разработанном рейтинге инновационной активности регионов, так и в прочих исследованиях. Согласно данному рейтингу республика занимает 3-е место после г.Санкт-Петербурга и г.Москвы.


С докладами на круглом столе также выступил Исполнительный директор АИРР Иван Бортник, представители РАНХиГС, НИУ ВШЭ, Всемирного банка, Межведомственного аналитического центра, а также зарубежные гости – директор международной сети инновационных регионов The Technopolicy Network Франк Звецлут и директор офиса Иль де Франс Европа в Брюсселе и Председатель Европейской сети региональных исследований и инноваций Франсуаза Шотар.



Источник: Власть16.РФ
просмотров: 198

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.