Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:09, 24.10.2016

В Татарстане суд по иску прокурора признал запрещенной распространяемую в сети Интернет информацию о продаже дипломов и аттестатов

Прокуратура Советского района города Казани провела проверку по факту реализации в сети Интернет дипломов об образовании без прохождения обучения.

Установлено, что на 22 интернет-сайтах пользователям незаконно предлагались аттестаты и дипломы об окончании начального профессионального (специального), среднего профессионального или высшего учебного заведения, присвоении соответствующей квалификации, о присуждении ученой степени, ученого звания. При этом доступ к информации был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей сети Интернет.

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка официального документа в целях его использования является преступлением.

В целях пресечения незаконной деятельности прокуратура района направила в суд заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в Единый реестр запрещенной информации.

Источник: Власть16.РФ
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.