Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:41, 22.10.2016

В преддверие каникул госавтоинспекторы напоминают школьникам о безопасном поведении на дороге

В этом году в Казани зарегистрировано около 200 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 2 ребенка погибли и более 200 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

В этом году в Казани зарегистрировано около 200 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 2 ребенка погибли и более 200 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

С 31 октября у казанских школьников начинаются осенние каникулы. А это значит, что ребята больше времени будут проводить на улице, самостоятельно передвигаться по городу, посещая торгово-развлекательные центры и учреждения культуры. Именно поэтому Госавтоинспекция Казани подготовила ряд профилактических мероприятий, которые призваны напомнить школьникам о безопасном поведении на дороге.

Так, в преддверии каникул до 29 октября в казанских школах пройдет выход офицерского состава ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции проведут с ребятами беседы и расскажут об основных правилах дорожной безопасности в осенний период.

1 ноября пройдет общегородской профилактический рейд «Сохраним жизни юных пассажиров!». Инспекторы ГИБДД будут выявлять водителей, нарушающих правила перевозки детей в салоне автомобиля.

3 ноября запланирован профилактический рейд «На дороге юный пешеход!», в рамках которого особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет уделено водителям, не предоставляющим преимущество в движении пешеходам, а также пешим участникам дорожного движения, пренебрегающим правилами безопасности на дороге.

В период каникул в поле пристального внимания стражей дорог окажутся именно юные участники дорожного движения. На школьников – нарушителей ПДД будут составлены карточки «Стоп – твоя жизнь в опасности!». Данная мера, с одной стороны, поможет дисциплинировать ребенка на дороге. С другой, информация о небезопасном поведении юных казанцев будет доведена до администраций школ и родителей.

Также ежедневно в период каникул работа инспекторов ДПС будет ориентирована на выявление водителей, нарушающих правила использования ремней безопасности и перевозки детей.

ГИБДД напоминает, что ухудшение погодных условий, ранние сумерки, осадки в виде снега и дождя являются дополнительными факторами риска увеличения числа наездов на пешеходов в наступивший осенний период.

Госавтоинспекция Казани обращается к родителям, другим взрослым родственникам, на попечении которых в каникулярный период находятся юные казанцы и гости столицы: исключите нахождение детей на проезжей части без сопровождения взрослых! Если ваш совместный с детьми досуг (посещение кинотеатров, торгово-развлекательных центров и т.п.) запланирован на темное время суток, позаботьтесь о наличии на одежде  световозвращающих элементов. Перед каждым выходом на дорогу напоминайте детям основные правила безопасного поведения при переходе проезжей части и каждый раз подкрепляйте это своим примером. Садясь в автомобиль, пристегнитесь сами и проконтролируйте, чтобы все пассажиры располагались в салоне транспортного средства правильно и также были пристегнуты.

Помните о своей ответственности за жизнь и здоровье юных участников дорожного движения!

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.