Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:08, 21.10.2016

Бюджет остается социальным

20 октября 2016, 19:42
Сегодня на заседании Комитета Государственного Совета по социальной политике депутаты и приглашенные обсудили "социальные" параметры основного финансового документа республики – законопроекта о бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Заседание провела председатель Комитета Светлана Захарова, активное участие в обсуждении приняли заместитель Председателя парламента Римма Ратникова и Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина. Доклады сделали заместители министров экономики и финансов Олег Пелевин и Алла Анфимова.

Представители министерств отметили, что социальная составляющая и в следующем году займет основную долю расходов в бюджете. Они подробно проинформировали о том, какие средства планируется направить на отрасли здравоохранения, социальную и молодежную политику, в том числе реализацию соответствующих государственных программ, другие статьи этого направления.

Заместитель министра экономики Олег Пелевин отметил, что текущая и прогнозная социально-экономическая ситуация в Татарстане, как и в других регионах, выглядит достаточно напряженной, но отличается тенденциями позитивного развития.

По словам заместителя министра финансов Аллы Алфимовой, в бюджете предусмотрены средства на реализацию всех основных государственных программ и подпрограмм, в том числе по развитию здравоохранения, социальной поддержке населения, молодежной политики, физической культуры и спорта, другие. На согласовании в Правительстве республики находятся программы военно-патриотического воспитания, а также противодействия экстремизму и терроризму, действие которых завершается в текущем году. Если говорить по некоторым отдельным направлениям, то деньги выделяются неизменно на социальные пособия для малообеспеченных граждан, сферу труда и занятости, обеспечение жильем отдельных категорий граждан, организацию отдыха и занятости детей и молодежи, доступную среду, питание детей до 3 лет, планируется поддержка садово-огороднических товариществ.

Отдельной строкой обозначено повышение заработной платы в бюджетной сфере.

Отвечая на вопросы депутатов, насколько гарантирован этот рост, замминистра пояснила, что реализация так называемых, "майских указов" Президента России в части повышения заработной платы при необходимости, может быть продлена до 2018 года.

Есть еще один важный момент, о котором напомнили парламентарии – о реализации предложений, поступивших от населения Татарстана в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы. Олег Пелевин заверил, что бюджет "верстается" и с учетом этих данных тоже.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан



Источник: Власть16.РФ
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.