Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:09, 20.10.2016

Аграрный комитет поддержал проект республиканского бюджета

20 октября 2016, 14:38
20 октября состоялось заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, на котором депутаты поддержали проект закона "О бюджете РТ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 г8одов" и рассмотрели ряд других вопросов. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов.

Открывший заседание председатель комитета Тахир Хадеев отметил, что в настоящее время в парламенте проходит обсуждение проекта бюджета республики, который будет рассмотрен на ближайшем заседании Госсовета в первом чтении. Парламентский аграрный комитет курирует финансирование таких программ, как охрана окружающей среды, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, воспроизводство минерально-сырьевой базы, сельское хозяйство и рыбоводство, водное и лесное хозяйства.

С докладами к проекту закона "О бюджете РТ на 2017 год" выступили заместитель министра экономики РТ Айрат Шамсиев и заместитель министра финансов - директор Департамента казначейства РТ Марат Файзрахманов.

В обсуждении законопроекта приняли участие председатель комитета Тахир Хадеев, его заместитель Ринат Гайзатуллин, депутаты Мухаметвалей Хуснутдинов, Рафаэль Юнусов и представители профильных министерств и ведомств. Они интересовались перспективой повышения доли МСБ в объеме ВРП республики, мерах стимулирования деятельности управлений сельского хозяйства в муниципальных районах, продолжением государственной поддержки АПК со стороны федерального центра.

В результате рассмотрения принято заключение комитета, в котором Госсовету рекомендуется принять законопроект в первом чтении.

Затем комитет рассмотрел вопрос о реализации основных положений Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", в том числе в части нормативно-правового регулирования данных вопросов на республиканском уровне. Информацию о выполнении законодательства в этой области представил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Сайфутдинов.

По словам докладчика, ежегодно в республике образуется более 10 млн тонн отходов, 60 процентов которых составляют отходы животноводства, 28 процентов – промышленные и 12 процентов – твердые коммунальные отходы. В качестве вторичных ресурсов используется лишь незначительная часть от общего объема собранных промышленных и твердых коммунальных отходов. В хозяйственный оборот вовлекаются только высоколиквидные и рентабельные отходы, главным образом, лом и отходы черных и цветных металлов.
Суммарная площадь объектов размещения отходов в республике уже превышает 360 га. При условии дальнейшего роста объёмов образования отходов и отсутствия переработки, площадь отчуждаемых земель под размещение отходов будет продолжать расти. Рецидивное образование несанкционированных свалок отходов является одной из самых актуальных проблем в области обращения с отходами. Существующая в настоящее время система обращения с отходами основана преимущественно на захоронении их на свалках (полигонах) твердых коммунальных отходов или длительном размещении (складировании) на специализированных объектах.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Тахир Хадеев, Ринат Гайзатуллин, Рафаэль Юнусов и другие. Подведя итоги обсуждения, председатель парламентского комитета подверг критике деятельность заинтересованных министерств и ведомств по решению проблем утилизации и захоронения твердых отходов. "Много говорится о проделанных работах, выполненных мероприятиях в этой области, - Тахир Хадеев. – Но мусорная гора меньше не становится и проблема остается нерешенной. Мы в комитете часто обсуждаем эту проблему, и нас очень тревожит безответственный подход к этим проблемам профильных государственных и муниципальных структур, их безынициативность".

В принятом постановлении члены комитета отметили, что в республике крайне медленными темпами внедряется система раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Из-за отсутствия раздельного сбора отходов вместе с пищевыми отходами, бумагой, полимерной и другой тарой выбрасываются банки с остатками красок, ядохимикатов, лаков, ламп, батареек, лекарств и др. Не разработан механизм сбора и утилизации разбитых ртутьсодержащих приборов. Токсичные компоненты отходов представляют потенциальную угрозу окружающей среде и здоровью населения.
Совокупность опасных свойств, характерных для промышленных отходов (токсичность, пожароопасность и др.), создает риск для здоровья населения и окружающей среды. Нежелание (или отсутствие возможностей) организаций вкладывать финансовые средства в создание замкнутых технологических циклов по типу "промышленного симбиоза", когда отходы одних производств являются сырьем для других производств, приводит к увеличению объемов промышленных отходов на полигонах твердых коммунальных отходов.
Анализ существующей в настоящее время ситуации в сфере обращения с отходами на территории республики показывает, что, несмотря на принимаемые меры, имеется необходимость повышения эффективности системы управления и обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, промышленными и сельскохозяйственными отходами.

Отмечается также отсутствие ряда подзаконных нормативных правовых актов федерального уровня, что является сдерживающим фактором для своевременной и качественной разработки республиканских подзаконных нормативных правовых актов.

Комитет принял ряд рекомендаций Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, Министерству экологии и природных ресурсов, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по РТ, Республиканскому агентству по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа", органам местного самоуправления РТ.

На заседании комитета рассмотрены и другие вопросы.

Пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова


Источник: Власть16.РФ
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.