Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:10, 20.10.2016

Марат Галеев: «Пора выделять туризм как сектор экономики»

20 октября 2016, 13:50
20 октября состоялось заседание Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству, которое провел заместитель председателя комитета Марат Галеев. В заседании принял участие заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта бюджета Татарстана на 2017 и плановый период 2018 – 2019 годов.

Началось заседание комитета с обсуждения контрольного вопроса. С докладом о результатах мониторинга Закона Республики Татарстан "О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан", принятого Госсоветом РТ в 2011 году, выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Егоров.

Он сообщил, что после вступления закона в силу выдано более 22 тысяч разрешений на перевозки легковыми такси, из них 12 168 – действующие. Андрей Егоров подчеркнул, что у телефонных диспетчерских служб и интернет-сервисов, таких как "Uber", "Яндекс Такси", "GetTaxi", являющихся по сути Call-центрами и оказывающих услуги по сбору заявок на услуги такси, отсутствуют нормативные регуляторы деятельности. Заявки передаются в том числе и перевозчикам, работающим нелегально. Несмотря на то, что в отдельных регионах есть нормотворческий опыт по регулированию работы таких интернет-сервисов, по мнению докладчика, норму об их обязательном лицензировании необходимо ввести на федеральном уровне.

По итогам обсуждения Комитет Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству поддержав соответствующее постановление, признал, что установленные республиканским законом требования признаются достаточными для повышения качества услуг и обеспечения безопасности дорожного движения. Однако Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан все же рекомендовал разработать и направить в комитет до 1 января 2017 года предложения по совершенствованию федерального и республиканского законодательства в части регулирования пассажирских перевозок легковыми такси, в том числе с учетом появления на этом рынке интернет-сервисов "Uber", "Яндекс Такси", "GetTaxi" и других.

Далее члены комитета перешли к обсуждению проекта бюджета Татарстана. В традиционных докладах Министерства экономики РТ (выступил министр Артем Здунов) и Министерства финансов РТ (выступил заместитель министра Данил Волков) были подробно расписаны как прогноз развития республики на предстоящие три года, так и основные финансовые показатели бюджета республики будущего года.

Надо отметить, что отличительной чертой докладов стало сравнение показателей бюджета с прогнозами, заложенными в Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. За период с января по август 2016 года валовый региональный продукт составил 1 триллион 211,9 миллиардов рублей, а по оценке за год в целом ВРП обещает составить более 1 триллиона 929 миллиардов рублей, при том, что в базовом прогнозе Стратегии закладывалось 1 триллиона 844,9 миллиардов рублей, а в оптимистическом – 1 триллион 893.1 миллиардов. Выше базового показателя и индекс промышленного производства (103,4%). Однако ниже ожидаемого даже по базовому сценарию оказались объем продукции сельского хозяйства (229,9 миллиардов рублей вместо 235,2), ежемесячные доходы на душу населения (105,4% вместо 107,2%)

Заместитель председателя Комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев обратился к докладчикам с вопросом о том, сколько районов-доноров и районов-реципиентов среди муниципальных образований Татарстана? Не получив ответа (видимо, специальных подсчетов в данном направлении не делалось), он попросил добавить эту информацию в выступление на парламентских слушаниях, а также на заседании Государственного Совета. Прозвучала от депутата и рекомендация, касающаяся развития туризма. "Если мы будем хорошо туризм развивать, будет и розничный товарооборот расти. Пора уже выделять туризм как сектор экономики", – отметил Марат Галеев.

Депутат также высказался по поводу инициативы депутата Николая Рыбушкина, озвученной накануне на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. "С недоумением слышу от некоторых депутатов предложения вернуться к пополнению бюджета за счет игорного бизнеса, и, если честно, неприятно удивляюсь. Сегодня в основе двух докладов мы услышали, что в бюджете прослеживается экономический рост. Если мы снова вернемся к получению "развращенных" доходов, это будет путь в никуда. Нам нужна здоровая рабочая сила, которую нужно развивать несколько поколений, и не возвращаться к тому, от чего мы с таким трудом ушли", – подчеркнул он, попросив членов комитета не поддерживать данную инициативу, если она будет представлена на рассмотрение парламента.

Также на заседании комитета были поддержаны проекты постановлений Кабинета Министров РТ "О внесении изменений в государственную программу "Развитие транспортной системы Республики Татарстан на 2014 – 2022 годы" и "О внесении изменений в государственную программу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы", предусматривающие уточнение финансовых показателей данных программ.

Были рассмотрены и другие вопросы.

Айгуль Залегдинова, Пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова



Источник: Власть16.РФ
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.