Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:46, 20.10.2016

Ильсур Метшин избран в Комитет Совета Европы

Ильсур Метшин избран в Комитет Совета Европы

(Город Казань KZN.RU, 20 октября). Мэр Казани Ильсур Метшин избран заместителем председателя Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Тайное голосование прошло 19 октября в Страсбурге (Франция) в рамках XXXI пленарной сессии Конгресса.

Руководство Совета Европы высоко оценило профессионализм Ильсура Метшина, вся трудовая деятельность которого связана с муниципальной службой. Глава столицы Татарстана был выдвинут в качестве кандидата как сильный управленец, который работает мэром уже 17 лет и обладает колоссальным опытом в решении городских проблем. За то время, что он руководит Казанью, столица РТ совершила ощутимый скачок в своем развитии, стала одним из наиболее популярных и комфортных для проживания городов России, а также получила широкую международную известность.

Совету Европы были представлены 12 приоритетов, которые отражают дальнейшие точки роста столицы Татарстана. Все они совпадают с основными приоритетами, определенными Конгрессом Совета Европы. Мэр Казани также подробно рассказал о развитии столицы Татарстана, о том, как решаются проблемы экологии, транспортного обеспечения, благоустройства, о положительных изменениях качества городской среды, росте продолжительности жизни горожан, увеличении инвестиций и туристического потока, проведении в столице Татарстана мероприятий международного уровня.

Члены группы также учли большой опыт Ильсура Метшина и в рамках международной деятельности. Уже не первый год его переизбирают на руководящие посты крупнейших международных организаций. Напомним, он является членом консультативного совета ООН по местному самоуправлению, Президентом Евразийского отделения и сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». В 2012 году в составе делегации мэров городов, входящих в ОГМВ, И.Метшин, как единственный представитель России, встречался с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Кроме того, управленческий опыт Мэра Казани оказался востребован и в развитии отечественного футбола. Мэр Казани вошел в состав нового исполкома Российского футбольного союза (РФС). Стоит отметить, что среди возможных кандидатов в один из комитетов Конгресса были выдвинуты не менее достойные представители регионов России.

Напомним, Конгресс местных и региональных властей СЕ является консультативным органом Совета Европы, состоящим из представителей местных и региональных органов власти государств – членов Совета Европы. Пленарные заседания КМРВСЕ проходят два раза в год – в марте и октябре. Мэр Казани Ильсур Метшин был утвержден в составе делегации Российской Федерации для участия в Конгрессе распоряжением Президента РФ №217-рп от 21 июля 2016 года.

Как отметила в беседе с корреспондентом KZN.RU секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева, Россия на Конгрессе представила «очень солидный состав делегации». Несмотря на то, что состав сильно обновился, его костяк составляют влиятельные и авторитетные лидеры. «Это люди, которые не первый год работают в Совете Европы и умеют отстаивать интересы России в этой международной организации», - подчеркнула Л.Андреева.

Делегации стран делятся на палату регионов и палату местных властей. Палату регионов среди прочих представляют губернатор Владимирской области Светлана Орлова, председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам севера (бывший мэр Самары) Дмитрий Азаров. «Дмитрий Азаров имеет огромный опыт работы, узнаваем как в России, так и за рубежом», - отметила Л.Андреева.

Палату местных властей представляют мэр Казани Ильсур Метшин, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров (он же председатель Союза российских городов), глава Оренбурга Евгений Арапов.

Примечательно, что российская делегация представлена большим количеством женщин (их 17 из 36 членов). Гендерная политика Совета Европы влияет на состав любой делегации, отметила Людмила Андреева. Утвержденный состав российской делегации будут участвовать в деятельности Конгресса с 2016 по 2020 годы.

18 октября в рамках работы сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы прошло заседание партийных групп (всего их четыре). Группа «Независимые и либерал-демократы» (куда входит и российская делегация) определила свои кандидатов в различные структурные подразделения КМРВСЕ. В частности, в три существующие комитета: Комитет по мониторингу, Комитет по управлению, Комитет по актуальным вопросам. В каждом комитете избирается председатель и пять заместителей. В комитете по актуальным вопросам на должность председателя был предложен кандидат из Германии, на заместителей выдвинули 6 кандидатур: представителей Румынии, России (Мэра Казани Ильсура Метшина), Германии, Франции, Украины и Армении.

По итогам тайного голосования, которое прошло 19 октября, Мэр Казани Ильсур Метшин избран заместителем председателя Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ).
 

Источник: Мэрия Казани
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.