Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:12, 19.10.2016

Законопроект о бюджете рассмотрен на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам

19 октября 2016, 16:00
Законопроект о бюджете на следующий финансовый год и последующие два года рассмотрен сегодня на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. В целом, законопроект одобрен и рекомендован для принятия в первом чтении, однако парламентарии дали понять, что ко второму чтению будет подготовлен целый ряд поправок, регулирующих финансирование отраслей, курируемых Комитетом.

Традиционно в Комитете по образованию, культуре, науке и национальным вопросам обсуждение основного финансового закона республики прошло с широким привлечением общественности. "Без принятия бюджета ни один республиканский закон не может работать, - подчеркнул Председатель Комитета Разиль Валеев, открывая заседание, - конечно, бюджет – очень объемный документ, в три раза больше, чем роман Толстого "Война и мир", однако, считаю, каждый из нас должен знать, сколько средств выделяется и на что они тратятся".

С прогнозными показателями социально-экономического развития республики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов депутатов ознакомил заместитель министра экономики Олег Пелевин. Он, в частности, отметил, что прогноз составлен в условиях действия экономических санкций и геополитической нестабильности. "В целом прогноз социально-экономического развития республики полностью соответствует задачам, поставленным в Стратегии – 2030", - подчеркнул Олег Пелевин.

Основные макроэкономические показатели, на которые Минэкономики опиралось при разработке сценария развития республики на ближайшие три года, просчитаны Минэкономразвития России. Так, в ближайшие три года, согласно прогнозам Минэкономразвития, ожидается умеренная динамика цен на нефть на уровне 40 долларов за баррель. Среднегодовой курс доллара в 2017 году прогнозируется на уровне 65,0 рублей, в 2019 году, согласно прогнозу, курс доллара составит 64,1 рублей за доллар США. Аналитики ждут умеренного замедления инфляции: в 2017 году – 104,9%, в 2018 году – 104,4%, в 2019 году – 104,1%.

В следующем году динамика ВРП составит 103,1%, что ниже прогнозируемых ранее показателей. На 2019 год составлен прогноз по объему ВРП на уровне 2 трлн. 346 млрд. рублей.

Объем промышленного производства в республике в 2017 году, согласно прогнозу, составит 2081,1 млрд. рублей (также наблюдаем падение прогнозных показателей, составленных ранее).

Индекс промышленного производства Татарстана в 2017 году прогнозируется на уровне 105,1%. Производство продукции сельского хозяйства - в объеме 247,7 млрд. рублей.

Безусловно, непростая ситуация в экономике диктует напряженные цифры консолидированного бюджета. Консолидированный бюджет – 2017 сверстан, исходя из следующих показателей: доходы - 203 млрд. 324 млн. 280 тыс. рублей, расходы - 210 млрд. 891 млн. 263 тыс. рублей, дефицит - 7 млрд. 566 млн. 983 тыс. рублей.

Общий объем доходов бюджета Республики Татарстан на 2017 год - 166 млрд. 786 млн. 327 тыс. рублей, расходов - 174 млрд. 353 млн. 310 тыс. рублей, дефицит - 7 млрд. 566 млн. 983 тыс. рублей. Как отметила заместитель министра финансов республики Алла Анфимова, "весь дефицит сконцентрирован на бюджете республики".

В следующем году расходы на образование составят 50 млрд. 141 млн. рублей. В полном объеме будет профинансирована государственная программа "Развитие образования и науки Республики Татарстан на 2014 – 2020 годы", а также выделены средства на реализацию 10 государственных программ, включающих подпрограммы в области образования.

"В следующем году ожидается рост заработной платы бюджетников в рамках действия дорожных карт по каждой отрасли", - сообщила Алла Анфимова, предвосхищая вопрос парламентариев.

Расходы на культуру и кинематографию запланированы в объеме 6 млрд. 761 млн. рублей. В ближайшие три года содержание учреждений культуры, реализация мероприятий в области культуры и кинематографии будут осуществляться в рамках государственной программы "Развитие культуры Республики Татарстан на 2014 – 2020 годы". Кроме того, заложены средства на реализацию комплексного проекта "Культурное наследие - остров-град Свияжск и древний Болгар" предусматривается и реализацию 6 государственных программ в данной отрасли.

По разделу "Средства массовой информации" бюджетные ассигнования на 2017 год запланированы в объеме 1 млрд. 179 млн. рублей.

Вопросы, заданные депутатами, руководителями творческих союзов, работниками сферы культуры и образования, касались в основном расходной части. Вызвало недоумение и изменение прогнозных показателей. В частности, депутат Артем Прокофьев обратил внимание на снижение прогнозных показателей в целом по сравнению с прогнозными данными прошлых лет. "Действительно, ситуация меняется очень быстро, даже сценарные условия формирования прогнозов совсем иные, чем в прошлом году, но все макроэкономические показатели соответствуют Стратегии – 2030", - ответил Олег Пелевин.

От имени работников образования выступила ректор Набережночелнинского педагогического университета Фейруза Мустафина. Она посетовала, что не решен вопрос финансирования некоторых пунктов образовательного стандарта. В частности, в детских садах предусмотрены часы на изучение татарского языка, а оплачиваются они "за счет внутренних резервов". Аналогичная ситуация сложилась и в начальной школе, где выделили 10 часов в неделю на "воспитательную работу". А оплатить ее учителям "забыли". "Наверное, это неправильно", - заключила Фейруза Мустафина. Поддержала ее депутат Ирина Бакова, которая обратила внимание и на другие "нестыковки" в финансировании образовательного стандарта. Минфин отрапортовал, что в республике уже создана рабочая группа, и вопрос сейчас изучается. Скорее всего, Министерство образования и науки и Министерство финансов республики решат его в течение этого года.

Уже традиционным стал вопрос повышения оплаты литературного труда и увеличения гонораров журналистам. Однако и в этот раз он повис в воздухе. "Нужно проанализировать, каков уровень зарплаты в этой отрасли и в среднем по экономике, обращений действительно много", - предложила заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова.

Рассмотрев основной финансовый закон республики, члены Комитета перешли к обсуждению других вопросов повестки дня. В республиканские законопроекты "Об образовании", "О библиотеках и библиотечном деле", "О свободе совести и о религиозных объединениях" планируется внести изменения с целью приведения их в соответствие с федеральным законодательством. В частности, вводится новый порядок формирования стипендиального фонда, предоставления государственной поддержки дополнительному образованию детей, формирования фондов развития библиотек, обеспечения права граждан на библиотечное обслуживание, государственного учета книжных памятников, ведения миссионерской деятельности.

На заседании Комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова


Источник: Власть16.РФ
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.